Новак: неудача в Дохе дает возможности спекулянтам на нефтяном рынке

18.04.2016

Источник: Banki.ru

Отсутствие договоренностей по итогам встречи в Дохе создает возможности для игры спекулянтов на нефтяном рынке, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

«На мой взгляд, отсутствие договоренностей и то, что рынок ожидал, что страны договорятся между собой, довольно негативно может отразиться на ценах и на рынке, но тем не менее, мы считаем, что это не исключает рыночные механизмы формирование цен, поэтому ситуация будет складываться исходя из, по крайней мере, в какой-то краткосрочный период, из баланса спроса и предложения и текущей ситуации на рынке», — отметил Новак.

В воскресенье он напомнил о том, что переговоры по заморозке уровня добычи нефти резко сократили спекулятивную активность на биржевом рынке, но нельзя забывать о фундаментальном факторе — перепроизводстве черного золота.

Нефтедобывающие страны в воскресенье в Дохе не смогли достичь соглашения о заморозке добычи нефти. В результате мировые цены на нефть в понедельник перешли к резкому снижению.

Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга стран, в частности, всех членов ОПЕК. Ранее Саудовская Аравия говорила о возможности заключения сделки, но на переговорах в Дохе заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный уровень в 4 миллиона баррелей в сутки. Иран счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю