Новое жилье подорожало, а вторичное подешевело в Казахстане

12.03.2024

Источник: Курсив

Цены на новое жилье в Казахстане в феврале поднялись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вторичное жилье, напротив, подешевело на 3,3%. Аренда благоустроенных квартир и домов повысилась на 2,9%. Об этом свидетельствуют данные Бюро нацстатистики.

Первичный рынок

Сильнее всего год к году новое жилье подорожало в Актобе – на 8,9%, Кызылорде – 7,1% и Уральске – 5,6%. При этом в Актобе и Уральске отмечены самые низкие средние цены за квадратный метр жилья – 279 тыс. и 285,7 тыс. тенге. В Шымкенте, Кокшетау и Караганде стоимость новых квартир и домов понизились на 1,6%, 4,3% и 0,3%, соответственно.

За месяц (февраль к январю) цены на продажу нового жилья повысились на 0,4%. Значительнее всего его стоимость выросла в Актобе – сразу на 10%. Больше всего жилье подешевело в Алматы – на 1,4% месяц к месяцу. Это произошло на фоне последних землетрясений в мегаполисе.

Судя по данным Нацбюро, самые высокие цены за квадратный метр нового жилья в феврале наблюдались в Астане – 581,6 тыс. тенге, на втором месте оказался Алматы – 571,9 тыс. тенге, на третьем – Шымкент с 423,5 тыс. тенге за квадратный метр. Средняя цена по Казахстану на первичное жилье составляет 488,6 тыс. тенге.

Вторичный рынок

Увеличение стоимости за год было более заметно в Талдыкоргане (9%), Атырау (8,2%) и Петропавловске (5,2%). Сильнее всего год к году вторичное жилье подешевело в Конаеве – сразу на 16,1% – и Алматы – на 6,7%.

Цены на перепродажу квартир месяц к месяцу выросли на 1,7%. Значительно подорожало вторичное жилье в Астане (5,3%) и Талдыкоргане (3,9%), подешевело – в Конаеве (3,7%) и Шымкенте (0,9%).

Самое дорогое вторичное жилье продается в Астане, там в среднем просят 606,2 тыс. тенге за квадратный метр. Затем следуют Алматы с 597,5 тыс. тенге за квадратный метр и Шымкент – 431,2 тыс. тенге. В среднем по Казахстану цены на перепродажу квартир в феврале составили 501,8 тыс. тенге за квадратный метр. Самые дешевое жилье на вторичном рынке наблюдается в Кокшетау (296,5 тыс. тенге) и Актобе (298,1 тыс. тенге).

На прошлой неделе аналитики Krisha.kz также сообщали, что цены на жилье на вторичном рынке продолжили снижаться. Из 18 регионов в девяти квартиры в феврале подешевели. По их данным, наибольший рост цен наблюдался в Астане (1,8% за месяц), наибольшее падение наблюдалось в Актау – на 2,4%.

Аналитики отмечали, что самое дорогое вторичное жилье в Алматы – 724 тыс. тенге за квадратный метр. Данная информация значительно расходится со статистикой Нацбюро. Эксперты говорили, что в Астане квадратный метр жилья стоит 485 тыс. тенге, а в Шымкенте – 421 тыс. тенге. Самые дешевые квартиры, по информации Krisha.kz, в Казахстане можно найти в Кызылорде – 238 тыс. тенге за квадратный метр, Актобе – 290 тыс. тенге, Талдыкоргане – 301 тыс. Средняя цена предложения составила 370,6 тыс. тенге (что также значительно расходится с данными официальной статистики).

Рынок аренды жилья

Цены на аренду в феврале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 2,9%. Значительнее всего стоимость аренды повысилась в Жезказгане и Караганде – на четверть, в Атырау – на пятую часть. Цены на аренду не изменились в Алматы и Павлодаре, снизились – в Туркестане (3,6%) и Актобе (1%).

Арендная плата за благоустроенное жилье в феврале по сравнению с январем снизилась на 1,2%. Рост цен был отмечен в Шымкенте, Жезказгане и Актобе. Снижение стоимости аренды наблюдалось в Семее, Усть-Каменогорске и Алматы. Цены не изменились в Атырау, Караганде, Конаеве, Талдыкоргане, Таразе и Туркестане.

Самую высокую цену за аренду платят жители и гости Алматы – 5,2 тыс. за квадратный метр. В Астане аренда стоит 4,1 тыс. тенге, в Караганде – 3,9 тыс. тенге. Меньше всего за аренду платят в Таразе (2 тыс. тенге), Туркестане (2,4 тыс. тенге) и Павлодаре (2,4 тыс. тенге).

Сколько домов и квартир продали в Казахстане в феврале

В феврале число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 30,5 тыс., из которых 6 тыс. по частным домам и 24,5 тыс. по квартирам. Год к году количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 26,6%.

Положительный показатель был зарегистрирован во всех регионах страны, кроме Мангистауской области и области Ұлытау, где снижение составило 18,3% и 8,7%, соответственно. Самое большое увеличение зафиксировано в Павлодарской области (на 75,4%) и Алматы (52,1%). Причем месяц к месяцу число сделок в Павлодарской области увеличилось на 17,1%, в Алматы сократилось на 22%.

По сравнению с январем 2024 года количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,7%. Лидерами по количеству сделок, как и ранее, остаются города Алматы (21,1% от общего числа), Астана (19,3%), а также Карагандинская область (7,5%).

Наибольший рост сделок зарегистрирован в Павлодарской (17,1%), Восточно-Казахстанской областях (15,2%) и Шымкенте (10,1%). А наибольший спад за месяц, помимо Алматы, отмечен в регионах Ұлытау (8,7%) и Абай (8,3%).

Количество сделок по жилью в многоквартирных домах уменьшилось месяц к месяцу на 4,4%. Всего в феврале по квартирам совершено 24,5 тыс. сделок, или 80,3% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Алматы (24,3%), Астана (23,5%) и Карагандинскую область (7,9%). Лидерами в продажах стали двухкомнатные квартиры.

Число сделок по индивидуальным домам уменьшилось лишь на 0,8%. Всего в феврале их было зарегистрировано 6 тыс. Наибольший рост был зафиксирован в Астане (65,7%), Алматы (14,1%) и Восточно-Казахстанской области (9,4%). В области Абай, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях стали заключать меньше сделок – на 9,8%, 23,7% и 10,8%, соответственно.

Согласно анализу Института экономических исследований (ERI), количество сделок купли-продажи на рынке жилья сократилось за год на 20% – с 465 тыс. в 2022 году до 370 тыс. сделок в 2023 году. При этом эксперты посчитали показатели без разделения на первичный и вторичный рынки.

Ранее «Курсив» спрашивал у экспертов, будут ли расти цены после запуска новой ипотечной программы «Отау». Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов заявил, что по условиям программы вводится лимит по стоимости жилья (30 млн тенге в Астане и в Алматы), который не даст строительным компаниям повысить цены. Он отметил, что в Казахстане сегодня завышенная стоимость квадратного метра как на первичном, так и на вторичном рынках. Поэтому он считает, что цены будут, наоборот, снижаться – особенно в сегменте домов эконом- и комфорт-классов.

В свою очередь глава Союза строителей Талгат Ергалиев говорил, что за последние 20 лет не было периода, когда цены на жилье не росли, за исключением мирового кризиса 2008 года и случаев, когда строительные компании осознанно снижали цены, чтобы оплатить зарплаты своих сотрудников и налоги. По его словам, ежегодно цены повышаются на 10–15% в год в связи с инфляцией, связанной с удорожанием стройматериалов, коммунальных услуг, ростом зарплат рабочих.

В начале февраля аналитики Krisha.kz посчитали, что за три года квартиры на вторичном рынке Казахстана подорожали в среднем на 40%. Наибольший рост цен сложился в Актау, Актобе и Алматы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю