Новый пакет санкций ЕС затронет казахстанские компании

23.02.2024

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом сообщает Financial Times

Впервые ЕС включил три компании из Китая и одну из Индии в свой новый пакет санкций против России, сообщает Financial Times, ссылаясь на документы, полученные изданием. Кроме того, санкции будут направлены против организаций из Шри-Ланки, Турции, Таиланда, Сербии и Казахстана. Введение торговых ограничений планируется после установления помощи этих компаний в поставках оборудования России, используемого для производства оружия, включая электронику и микрочипы.

«Также целесообразно включить в этот список некоторые другие организации в третьих странах, которые косвенно поддерживают ВПК России <...> торгуя такими компонентами», — приводит FT цитату из документа. Всего, по данным издания, санкции затронут почти 200 физических и юридических лиц.

Также Euractiv сообщает, ссылаясь на свои источники, что в рамках нового пакета санкций вводится замораживание активов и визовый запрет в отношении министра обороны Северной Кореи Кан Сун Нама за поставки баллистических ракет в Москву. Издание отмечает, что послы стран ЕС одобрили пакет очень быстро, без обсуждения, за исключением Венгрии, которая попросила больше времени для рассмотрения его содержания на прошлой неделе.

По данным Euractiv, новый пакет санкций также вводит ограничения в отношении российских судоходных компаний, которые перевозили вооружение. Несколько дипломатов ЕC отмечают, что ожидается начало работы над следующим пакетом санкций в течение ближайших нескольких недель, и он будет в большей степени сфокусирован на «отраслевых аспектах, которые остаются незатронутыми».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю