Нурбанк прокомментировал заявление Анны Дмитриевич о получении банком ее кредитной истории

03.11.2017

Источник: Курсив

Нурбанк заявил, что сообщение о получении банком кредитной истории Анны Дмитриевич без её согласия в ЦОНе не соответсвует действительности.

"Нурбанк не запрашивал данные на клиента в ЦОН, мы действовали в рамках закона и запросили данные в Первом кредитном бюро.

Мы с понимаем относимся к реакции Анны и осуждаем любые нарушения законодательства в отношении использования персональных данных. В этой связи, после ее обращения, мы провели проверку в отношении данной информации, которая показала, что ранее, около месяца назад, в один магазинов электроники, в котором Нурбанк выступает в качестве агента по товарному кредитованию, обратилась жительница г. Алматы с копией удостоверения личности Анны.

Женщина обратилась к нашему агенту с запросом на просчет покупки товара в кредит. В свою очередь, на просьбу менеджера предъявить оригинал документа, клиент смутился и сообщил, что забыла его в автомобиле. Так как копия документа была некачественной, у менеджера возникли подозрения, что возможно человек выдает себя за другого. Задав клиентке несколько вопросов о месте работы, заработной плате и так далее, он передал номер ИИН и предоставленные клиентом данные на проверку в службу безопасности и попросил ее принести оригинал удостоверения.

В это время, служба безопасности для того чтобы подтвердить личность клиента направила запрос в Первое кредитное бюро. Поскольку проверка заняла некоторое время, клиентка начала нервничать, быстро забрала копию удостоверения, сказав менеджеру, что сейчас принесет оригинал документа. Так как клиент не вернулся, менеджер отменил запрос на кредитование и, соответственно, получение данных с Первого кредитного бюро. Однако запрос на предоставление данных остался в системе.

Мы действовали в рамках закона, запрос данных с ПКБ это стандартная процедура при проверке надежности клиента" говорится в сообщении пресс-службы банка.

Напомним, что жительница Алматы Анна Димитриевич обнаружила, что ее данные были переданы сотруднику одного из банков. Передача происходила без ее ведома.

"Осторожно!!! ЦОН разглашает наши личные данные без нас!!! Сегодня зашла в свой личный кабинет Egov. И что вы думаете я там увидела? Не угадаете. Справок набрал кто-то за меня. Адресную и о наличии (отсутствии) недвижимого имущества. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать...", писала пострадавшая на своей странице в Facebook.

Позднее, в ходе служебной проверки по факту передачи личной информации, был уволен сотрудник ЦОНа, разгласивший личные данные Анны Дмитриевич.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю