Нурсултан Назарбаев высказался о проблемах ипотечников

16.02.2016

Источник: Капитал.kz

Нурсултан Назарбаев призвал чиновников и банки не создавать волокиты в решении проблем ипотечников. Президент отметил, что средства на решение этих вопросов есть, при этом помощь должна оказываться исключительно тем, кто в ней нуждается. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе совещания в Алматы, посвященного развитию мегаполиса и подготовке к Универсиаде-2017, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Президент напомнил, что на рефинансирование 25 тысяч проблемных займов в РК выделено около 130 млрд тенге. В Алматы из имеющихся около 7 тысяч заемщиков подано к рассмотрению банками порядка 3565 заявок, из которых рефинансированы уже 1470, то есть 40%.

«Эту работу надо продолжать. В то же время не освоено 90 млрд тенге - есть деньги, для того чтобы решать вопросы. То есть волокита вызывает недовольство, а не решение кардинальное этого вопроса. Помощь должна оказываться только действительно нуждающимся, а не всем», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь глава Нацбанка Данияр Акишев, отвечая на вопрос президента о ситуации с ипотечниками, отметил ряд возникших проблем.

«По вашему поручению программа реализуется. Целевая группа – это 25 тысяч человек. Сейчас 16 тысяч заявок подано, из них есть 11 тысяч одобрено уже. Там есть три проблемы. Первая - достаточно долгий документооборот в банках. Мы сейчас с ними работаем, чтобы максимально это ускорить. Вторая проблема – люди сами достаточно долго несут документы. Сейчас мы налаживаем хороший диалог между банками, заемщиками и регулятором. Есть еще вопросы со стороны государственных органов. Так как списывается задолженность, соответственно, возникает доход, и нужно высвободить его от налогообложения. Второй вопрос с госорганами связан с тем, что имущество, которое у банков заложено, оно арестовано. Теперь, когда они попадают под рефинансирование, имущество надо снять с ареста. Это тоже достаточно долгий процесс. Но мы решаем эти вопросы», - сказал Данияр Акишев.

«Волокиту надо убрать. Объяснить людям, что возможность есть, будет рефинансирование. Надо потерпеть и активнее проводить эту работу», - резюмировал глава государства.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю