Нурсултан Назарбаев: Сложности вечными не бывают

02.03.2016

Источник: Капитал.kz

Сегодня в ходе встречи с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане, глава государства призвал обеспечить близость взаимоотношений и доверия между странами в сегодняшних непростых реалиях. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У России падение экономики и влияние санкций сказываются и на нас. Торговля падает на 20-25%. Снижение экономики Китая тоже сказывается. Вот в таких условиях, которые Китайская Народная Республика называет новой нормальностью, я говорю - новая реальность. То есть привыкнуть к таким ценам на нефть, на газ, которые были раздутые, естественно, на энергоресурсы, которые у нас есть, на металлы и другие. Надо научиться жить. Это не так просто. К хорошему человек очень привыкает, назад отыгрывать очень трудно. Поэтому для политиков, для дипломатов, я думаю, непростое сейчас время», - заявил Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, послам предстоит большое поле работы. Вместе с тем президент выразил надежду, что текущий год станет переломным для всего мира.

«Сложности вечными не бывают, выйдем. (Если будем сохранять. – Ред.) свои отношения, свою толерантность, свое доверие друг к другу, то и дальше будем развивать отношения, дружбу, сотрудничество между государствами. Я хочу, чтобы этот год, таким образом, мы хорошо прожили. Будем надеяться (год. – Ред.) будет переломным в целом. В глобальном мире и в нашем государстве следующий год могли встретить в более хорошем настроении», - отметил он.

Также Нурсултан Назарбаев добавил, что прошедший год ознаменовался активной внешнеполитической деятельностью Казахстана.

«В ходе моих немалых зарубежных визитов было подписано 275 экономических соглашений на общую сумму около 60 миллиардов долларов со многими странами мира. Состоялись встречи с большинством лидеров - членов стран «большой двадцатки» и других государств. Они подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении многопланового сотрудничества с нашей страной», - перечислил он.

Нурсултан Назарбаев предложил представителям дипмиссий совместно с МИД РК сосредоточить усилия на реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю