Нужно ли Казахстану рейтинговое агентство в ЕАЭС – мнения

30.01.2023

Источник: Личный счет

На пространстве ЕАЭС вновь заговорили о создании Евразийского рейтингового агентства. Впервые подобную идею озвучили еще в 2018 году. LS обсудил идею с профучастниками, которые оценили необходимость и жизнеспособность подобной структуры.

Аналитик Диас Кумарбеков напомнил, что "Большая тройка" – S&P, Moody’s и Fitch – отозвали все рейтинги, присвоенные российским эмитентам, в 2022 году. Также они объявили о приостановлении коммерческой деятельности в РФ.

"Однако стоит отметить, что создание нового рейтингового агентства может быть непростой задачей, поскольку для этого требуются значительные ресурсы, включая опытных аналитиков и финансирование. Кроме того, чтобы оно считалось заслуживающим доверия, оно должно быть способно продемонстрировать, что его рейтинги основаны на строгих, прозрачных и последовательных методологиях", – отметил Кумарбеков.

По его мнению, реализация этой инициативы несет больше политическое решение, так как другие государства – члены Союза уже имеют доступ к работе с "Большой тройкой".

"Эти агентства уже предоставляют кредитные рейтинги компаниям и госструктурам, работающим в странах ЕАЭС. Поэтому создание новой структуры может рассматриваться как излишнее или ненужное с экономической точки зрения", – предположил спикер.

В свою очередь, аналитик AERC Евгения Пак напомнила, что идея создания собственного рейтингового агентства на пространстве ЕАЭС была озвучена еще в 2018 году. Тогда члены Союза считали, что данная инициатива с учетом национальных особенностей региона облегчила бы взаимные инвестиции между государствами.

"Данное предложение очень актуально и дело здесь даже не в том, что международные рейтинговые агентства S&P, Moody’s и Fitch отозвали рейтинги всех российских компаний и перестали предоставлять рейтинговые услуги. Создание собственного рейтингового агентства на пространстве ЕАЭС, которое бы унифицировало критерии оценки кредитных и прочих рисков компаний, отвечает интересам свободного движения капитала в ЕАЭС", – считает она.

В ходе беседы с LS аналитик также напомнила, что услуги качественного рейтингового агентства доступны не всем компаниям по причине их высокой стоимости. Тогда как появление подобной структуры в ЕАЭС, напротив, изменило бы ситуацию.

"Не все компании могут позволить себе финансово присвоение оценки "Большой тройкой", и, если только компании не собираются листинговаться на зарубежных площадках, мотивации в получении международного рейтинга у них нет. Но если подобные услуги станут более доступными по цене и будут признаваться основными партнерами, больше компаний начнет обращаться за ними", – отметила Пак.

Помимо этого, аналитик ожидает, что доступность по цене и их признание основными партнерами может привести к росту количества компаний, стремящихся получить оценку.

"Вдобавок это дает возможность исправить недостатки крупных подобных компаний, а они есть. К тому же можно расширить систему кредитного рейтинга оценкой экологического и социального управления, что довольно актуально", – уточнила Пак.

По ее словам, для быстрой реализации ЕРА было бы желательно наличие унифицированной "культуры кредитных рейтингов" среди стран ЕАЭС.

"Однако этого в Союзе еще нет – нет общей системы рейтинга кредитных рисков. Возможно, что гораздо проще будет создать именно общепризнанную в ЕАЭС подобную систему и перечень национальных агентств, рейтинги которых бы взаимно признавались странами вместо создания наднационального рейтингового агентства. Причем список признаваемых национальных рейтинговых агентств должен будет часто обновляться. Ведь в этом плане важно сохранить конкуренцию на рынке предоставления подобных услуг, чтобы сохранить качество и доступные цены для компаний", – заключила Пак.

Напомним, предложение о создании Евразийского рейтингового агентства (ЕРА) 23 января этого года озвучил президент России Владимир Путин в своем обращении по случаю председательства РФ в ЕАЭС.



Возврат к списку новостей
Рекламодателю