О чём говорил Алихан Смаилов с главой ЕАБР

07.12.2022

Источник: Информбюро

В 2023 году финорганизация планирует направить в приоритетные отрасли экономики РК более 1 млрд долларов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) нарастил объём инвестиций в казахстанские проекты в 2022 году, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Глава правительства Алихан Смаилов встретился с председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым.

"Обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2022 году и план работы на следующий год. В этом году банк нарастил инвестиции в проекты в республике до 1,2 млрд долларов, что превышает плановые индикаторы и показатели предыдущего года. В 2023 году в приоритетные отрасли экономики страны планируется направить ещё около 1,1 млрд долларов", – говорится в сообщении.

Алихан Смаилов отметил важность увеличения числа кооперационных проектов.

"Необходимо дальше в этой же динамике продвигаться и наращивать пул проектов", – подчеркнул премьер-министр.

Николай Подгузов сообщил, что всего до 2026 на реализацию проектов в Казахстане предусмотрено не менее 3,8 млрд долларов.

"В будущем году приоритетами финансирования будут проекты, направленные на развитие логистической инфраструктуры, обеспечение водными ресурсами, продовольственной и энергетической безопасности, улучшение экологических показателей", – сказал глава ЕАБР.

Евразийский банк развития – международная финансовая организация, занимающаяся инвестициями на евразийском пространстве. ЕАБР содействует расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю