О дальнейших перспективах развития ситуации на финансовых рынках

10.06.2022

Источник: Banker.kz

Темпы роста мировой экономики пересматриваются, совсем недавно Всемирный Банк понизил прогноз роста мирового ВВП на 2022 год январских 4,1% до 2,9%. Основными причинами замедления экономического роста называют затяжную пандемию коронавируса и геополитическую ситуацию в мире, которая привела к росту цен на сырьевые товары, увеличению рисков перебоев с поставками и усугублению проинфляционного давления, что, в свою очередь, ведет к ужесточению монетарной политики центробанками.

Кроме того, некоторые аналитики на фоне сомнений по поводу устойчивости экономики США в условиях быстрого ужесточения денежных условий считают, что исключительность курса доллара США на валютном рынке, вероятно, потеряет свою силу. Согласно анализу Reuters, индекс доллара США слабеет в среднем на 1,4% в период с первого до последнего повышения ставки. Аналитики Goldman Sachs отметили, что в предыдущие периоды ослабления индекса доллара после достижения максимальных значений сопровождались благоприятной динамикой валют и активов развивающихся рынков в течение полугода. С другой стороны, сохраняющаяся геополитическая напряженность в мире может вносить свои коррективы.

Что касается нефтяного рынка, то некоторые экономисты считают, что увеличение квот по добыче остается недостаточным для сбалансированности рынка, учитывая восстановление спроса в Китае. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что цена на нефть достигнет 125 долларов США за баррель во 2 полугодии 2022 года, J.P. Morgan прогнозируют пик цен в июне, в среднем на уровне 122 долларов США за баррель. При этом частичный запрет ЕС на экспорт российской нефти может сократить добычу нефти в РФ, а ее восстановление будет зависеть от скорости изменения логистики поставок и перенаправления сырья в другие страны.

В целом, необходимо отметить, что внешние факторы все еще подвержены волатильности, однако сохранение высоких цен на нефть является поддержкой обменного курса тенге. В настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизировалась, курс тенге отражает баланс спроса и предложения. Приверженность свободному плаванию и гибкое курсообразование позволили абсорбировать внешние шоки, не допуская накопления дисбалансов и обеспечивая сохранность резервов. Курс тенге и дальше будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, при этом амплитуда его колебаний будет зависеть от ожиданий внутренних участников и динамики на мировых рынках.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю