О дальнейших перспективах развития ситуации на финансовых рынках

14.07.2022

Источник: Banker.kz

Данные по деловой активности в июне показали, что развитые рынки сталкиваются с проблемами замедления экономики, возможно, более серьезными по сравнению с развивающимися странами, поэтому у инвесторов много причин оставаться осторожными. Предстоящие данные PMI могут стать ранним барометром для оценки темпов роста мировой экономики.

Касательно рынка энергоресурсов,  цены на нефть в этом году достигали многолетних максимумов на фоне рисков сокращения предложения из-за геополитического конфликта. При этом аналитики инвестиционных банков пытаются предугадать траекторию движения нефтяных котировок к концу года в условиях роста процентных ставок и усиливающихся рисков рецессии.  Диапазон прогнозных уровней довольно широкий. Согласно прогнозам Goldman Sachs, на фоне возобновления международных поездок и восстановления спроса в КНР мировые нефтяные котировки составят 130 долларов/баррель к концу текущего года.   При этом аналитики Сitigroup прогнозируют снижение цены на нефть до 85 долларов/баррель из-за риска рецессии. Медианный консенсус, согласно данным агентства Bloomberg,  составляет порядка 97 долларов/баррель.

Для обуздания инфляции ФРС США продолжит жесткую денежно-кредитную политику. Согласно протоколу июньского заседания, участники комитета просигнализировали о готовности повысить ставку на 50-75 базисных пунктов на следующем собрании в июле. Агрессивное ужесточение монетарной политики увеличивает риски рецессии в стране, хотя вероятность отрицательного ВВП в США в следующем году, по расчетам Goldman Sachs, все еще невысокая и составляет 30% (для сравнения: в ЕС – 40%, Великобритании – 45%). В целом оба фактора (повышение ставок и мировая рецессия) потенциально могут оказывать благоприятное влияние на индекс доллара США.    

Также необходимо отметить, что источники рисков рецессии в крупнейших экономиках мира – еврозоне и США – имеют свои особенности. Если в США основным источником риска может стать кратковременное снижение покупательской способности и потребительского спроса, вызванное перекладыванием роста цен производителями на потребителей, то в еврозоне рецессия может быть вызвана геополитической ситуацией, представляя собой более затяжной кризис на фоне перебоев поставок энергоресурсов.

Неопределенность, связанная с усилением опасений относительно возможной рецессии в еврозоне, в большей степени отражается в продолжении тренда ослабления евро на валютном рынке. Так, 11 июля курс евро к доллару США впервые с 2002 года достиг уровня паритета.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю