О деловой активности в апреле 2023 года

05.05.2023

Источник: Banker.kz

Комментарий директора ДДКП НБ РК Рустема Оразалина

В апреле, несмотря на небольшое замедление, деловая активность осталась в положительной зоне, составив 51,2 (в марте – 51,6).

На динамику показателя повлияло изменение индекса в производстве. В данном секторе из-за снижения объема товарно-материальных запасов индекс перешел в отрицательную зону, составив 49,6 (в марте – 52,9). В строительстве тоже отмечено ухудшение показателя, здесь деловая активность замедлилась до 50,4 (с 53,3 в марте), но индекс остался в зоне роста. В секторе услуг зафиксировано небольшое улучшение показателя (с 51,7 в марте до 52,0). В горнодобывающей промышленности показатель улучшился до 49,8 (с 48,6 в марте), хотя еще остается в негативной области. Длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим деловую активность для всех секторов.



Индекс бизнес-климата остался положительным, несмотря на незначительное снижение текущих и будущих условий ведения бизнеса. Снижение индекса было отмечено во всех секторах кроме услуг.

В результате, индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, составил 14,3 (в марте 2023 года - 16,5), и остался в области роста «часов» бизнес-цикла.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю