О деловой активности в марте 2023 года

04.04.2023

Источник: Banker.kz

Комментарий директора ДДКП НБ РК Рустема Оразалина

В марте деловая активность улучшилась, несмотря на наличие проблем с поставками. Предприятия всех секторов отмечают увеличение объема новых заказов и товарно-материальных запасов.

Улучшение деловой активности отмечено во всех секторах, кроме горнодобывающей промышленности. Здесь индекс, несмотря на некоторое увеличение до 48,6 (с 46,7 в феврале), остается в негативной области из-за длительных сроков поставок, снижения уровня занятости и объема новой продукции. В остальных секторах положительные изменения были зафиксированы по всем компонентам индекса, кроме сроков поставок. Заметное увеличение показателя отмечено в производстве, где индекс перешел из отрицательной зоны в положительную, составив 53,1 (в феврале – 49,8). В строительстве и секторе услуг индекс поднялся до 53,6 и 51,6, соответственно (с 51,9 и 50,7 в феврале).



Индекс бизнес-климата заметно улучшился. По оценкам респондентов, условия ведения бизнеса в марте стали лучше. Предприятия ожидают более благоприятных бизнес-условий и в будущем.

В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, увеличился до 16,5 (с 12,8 в феврале 2023 года) и остался в области роста «часов» бизнес-цикла.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю