О совершенствовании статистики платежного баланса Республики Казахстан

04.10.2022

Источник: Banker.kz

Национальным Банком Казахстана сформирован отчетный платежный баланс по итогам первого полугодия 2022 года.

Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в 5,7 млрд долл. США по сравнению с дефицитом в 3,8 млрд долл. США за первое полугодие 2021 года. Итоговый отчет платежного баланса размещен на официальном сайте НБК.

Национальный Банк Казахстана дополнительно информирует о проведенной работе по расширению охвата статистики платежного баланса по отдельным видам внешнеэкономических операций физических лиц, не учтенных в официальной статистике международной торговли.

Осуществлена оценка импорта частными лицами-резидентами легковых автомобилей с иностранными регистрационными номерами на основе сведений из Единой страховой базы данных Республики Казахстан. Для расчета была использована информация о резидентной принадлежности страхователя, сроке, характере полиса (первичное, повторное), марке и годе выпуска автомобиля на момент ввоза в Казахстан.

Средние рыночные цены были рассчитаны на основе информации из открытых источников с учетом года выпуска, возраста автомобиля в момент ввоза и его марки.

Также произведена оценка импорта товаров, приобретаемых физическими лицами через зарубежные международные интернет-площадки. Она основана на обследовании банков по безналичным платежам с использованием казахстанских платежных карточек в иностранной эквайринговой среде. По результатам обследования проведена классификация таких операций по MCC-кодам (вид деятельности торговой/сервисной точки) и оценен объем импорта товаров, купленных через интернет.

Совокупный досчет импорта в первом полугодии 2022 года составил 759 млн долл. США, из них: по автомобилям – на 369 млн долл. США, по электронной торговле – на 390 млн долл. США.

Пересмотр статей платежного баланса Республики Казахстан применен к данным начиная с 2015 года. Более подробная информация о новых оценочных показателях будет опубликована в ближайшее время на сайте НБК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю