Об итогах социально-экономического развития исполнении республиканского бюджета за январь-февраль 2023 года - Пирматов Г.

14.03.2023

Источник: Banker.kz

Доклад Председателя НБРК Г. Пирматова на заседание Правительства РК «Об итогах социально-экономического развития
исполнении республиканского бюджета за январь-февраль 2023 года» г.Астана, 14 марта 2023 года, в 10.00 часов

В феврале 2023 года на мировых рынках сохранились положительные тенденции на фоне восстановления экономики Китая после отмены ограничений COVID-19 и улучшения глобальных цепочек поставок.

Впервые за 7 месяцев глобальный композитный индекс деловой активности (global PMI) вышел в положительную зону и вырос до 52,1 в феврале т.г.. Респонденты отметили усиление спроса, который поддерживается открытием экономики Китая, а также снижение рецессионных рисков, ослабление ценового давления на фоне улучшения логистических маршрутов.

В Казахстане в феврале индикатор деловой активности составил 50,0, что говорит об отсутствии как положительных, так и негативных изменений. Улучшение деловой активности отмечено в строительстве, где индекс поднялся с 49,1 до 51,6. В секторе услуг, несмотря на снижение, индекс остался в области роста, составив 50,6.

Индекс бизнес-климата несколько улучшился. По оценкам предприятий, текущие условия ведения бизнеса остались в целом благоприятными, несмотря на небольшое снижение, а ожидания относительно будущих условий улучшились. Для всех секторов длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим деловую активность.

С начала 2023 года акции развитых стран (MSCI World) выросли на 4,3%, доходность 10-летних ГЦБ США повысилась на 4 базисных пункта до 3,92%. Индекс доллара США окреп на 1,3%.

Инвесторы пересматривают ожидания в отношении завершения цикла повышения ставок, поскольку достижение целевой инфляции может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее.

ФРС, ЕЦБ и Банк Англии продолжили повышения процентных ставок, сопровождая решения заявлениями о том, что несмотря на недавнее снижение темпов, инфляция все еще остается слишком высокой и цикл повышения ставок еще не завершен.

В Казахстане месячная динамика инфляции после достижения пика в марте 2022г. постепенно снижается, немного ускорившись в феврале т.г. до 1,3%. Но она остается волатильной и на уровне, превышающем среднегодовые значения за 5 лет. В годовом
выражении инфляция в феврале достигла 21,3%.

Национальный Банк в феврале завершил очередной прогнозный раунд. С учетом новых данных, а также внешних и внутренних факторов, прогноз инфляции был пересмотрен до 9-12% в т.г., 6-8% - в 2024 году, в 2025 году сохранен без изменений – 4-6%.

Сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие. Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических цепочек, стимулирующей фискальной политикой, высокими инфляционными ожиданиями.

Отмечу, что фактор возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревших реформ не учтен в базовом прогнозе Национального Банка.

В этих условиях 24 февраля т.г. Национальный Банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых.

Сохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению до таргетируемых уровней в среднесрочной перспективе.

По таргету инфляции отмечу, что с середины прошлого года Национальным Банком проводится работа по проведению исследований для оценки соответствия действующих целевых значений инфляции складывающимся условиям во внутренней экономике и меняющимся условиям во внешней среде.

25 апреля т.г. Национальный Банк проведет научно- практическую конференцию на тему «Стратегические вопросы денежно-кредитной политики. Вызовы новой экономической реальности», где будут представлены результаты исследований Национального Банка, международных организаций и академического сообщества по вопросам денежно-кредитной политики в РК.

С начала т.г. по конец февраля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 3,7% до 445,66 тенге за долл. США. Валютные интервенции Национальный Банк не проводил.

Поддержку тенге в январе-феврале оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 748 млн долл. США и продажи валюты для обеспечения трансфертов из НФ в РБ в размере 818 млн долл. США.

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Валовые международные резервы на конец февраля составили 91,9 млрд долл. США.

Золотовалютные резервы по итогам февраля снизились на 2,2 млрд долл. США до 34,6 млрд долл. США в связи со снижением цен на золото.
Активы Нацфонда в феврале снизились на 0,5% или 271 млн долл. США до 57,4 млрд долл. США вследствие снижения основных мировых индексов.

Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 273 млрд тенге в феврале продано валютных активов Нацфонда на 590 млн долл. США.

Пенсионные активы ЕНПФ на конец февраля т.г. составили 15,1 трлн тенге, увеличившись с начала года на 497 млрд тенге или 3,4%.
Объем инвестиционного дохода с начала т.г. составил 210,4 млрд тенге, пенсионных взносов – 319,9 млрд тенге, пенсионных выплат – 40,8 млрд тенге, досрочных изъятий – 21,8 млрд тенге.

Накопленная доходность пенсионных активов с момента консолидации составила 118,93% при накопленной инфляции 118,90%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю