Одобренную заявку на льготный автокредит не получится продать

07.02.2023

Источник: Личный счет

Продать или передать свое место в пуле, куда попали успевшие подать заявку на льготный автокредит, невозможно. Об этом заявил заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров, передает LS.

Он объяснил, что сегодняшний старт программы показал некоторые шероховатости, которые будут отрабатываться в последующем.

"Это пилотный запуск. В целом платформа свою задачу выполнила, положенный пул желающих получить льготные кредиты в количестве 761 человек набран. Мы уже получаем отклики от населения. Хотел бы предупредить, что продать свое место в пуле, передать его никому невозможно, все данные указаны: ИИН, ФИО. Другой человек не сможет получить кредит и машину. Просьба не доверять тем, кто предлагает такой вид действий, скорее всего это мошенники", – предупредил Гаппаров.

Он добавил, что после доработки планируется, что данная программа будет работать ежемесячно.

"У нас также стоит система "антибот" при подаче заявки. Сейчас вся статистика нами собирается, планируем завтра к концу дня первые данные представить в виде пресс-релиза на нашем сайте", – сообщил замглавы фонда.

Между тем руководитель управления IT Фонда развития промышленности Сакен Сабиев ответил на вопросы журналистов о скрине некоего пользователя Максата, который якобы подал заявку в 7:00, хотя программа стартовала в 10:00.

"По поводу того, что пользователь Максат успешно подал заявку, мы это подтверждаем. Я не знаю, кто и какими средствами отредактировал тот скрин, который появился в Сети, но эта заявка была подана после 10:00. Он точно подал заявку не в 7:00 утра", – подчеркнул он.

Сабиев добавил, что сам пробовал подать заявку и у него это заняло около 14 секунд.

"Я не сидел с секундомером, но там не так много действий. Подать заявку, выбрать ЭЦП, заполнить номер телефона и выбрать автопроизводителя. То есть не надо там выбирать модель, цвет, комплектацию, ничего этого не нужно", – пояснил он.

Сабиев также отметил, что не стоит заранее вбивать свои данные в программу, поскольку это негативно повлияет на попадание в пул.

"Так как кеш сохраняется и надо будет обновить страницу. По факту шансов больше у тех, кто впервые нажал на кнопку "Подать заявку" в 10:00. Кеш мешает. По поводу ошибки "1060" – она была связана с окончанием формирования пула. Это интеграционная ошибка с госбазой физлиц, которая перестала отвечать в какой-то момент. Также по поводу зависания сайта могу сказать так: запросов было 125 тыс. в минуту, это нагрузка не только на сайт, но и на всех провайдеров интернет-услуг. Ошибка "502" может связана с этим", – объяснил он.

Напомним, что сегодня 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд со старта программы. Количество посетителей платформы составило 125 тыс. человек.

Отметим, что следующий прием заявок будет доступен казахстанцам в марте.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю