Нефть может подешеветь вдвое

20.11.2015

Источник: LS

Goldman Sachs прогнозируют падение цен на нефть до $20 за баррель. LS опросил аналитиков о том, насколько подобный сценарий может реализоваться.

По мнению директора департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамира Сейсебаева, подобная динамика возможна.

"Открытые позиции по мартовским пут-опционам со страйком в $35 за баррель нефти Brent резко выросли. Это говорит о том, что инвесторы ожидают резкого падения цены на нефть в ближайшее время. Если зима в США и в Европе будет действительно мягкой, то это может привести к падению спроса, вследствие чего цены на нефть могут оказаться под давлением. Кроме того, Иран может увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки сразу после снятия санкций", - поделился ожиданиями Сейсебаев.

Однако цены на черное золото вряд ли будут оставаться настолько низкими долгое время, добавил он. "Добыча нефти в США сокращается, международное энергетическое агентство сократило прогнозы в отношении производства нефти в США на 2016 год", - заключил аналитик.

Директор делового администрирования Ерлан Ибрагим не разделяет мнение аналитиков инвестбанка.

"Это крайне негативный прогноз. Не думаю, что цены так понизятся. Если же говорить о марке Brent, то скорее всего до конца года $40 за баррель будет нижней отметкой. Я полагаю, что до конца года цена должна быть немногим выше текущей цены в $44 за баррель", - отметил Ибрагим.

Отметим, на 13:13 по времени Астаны нефть Brent торговалась на отметке в $44,15. За неделю стоимость углеводородного сырья показала снижение на 0,7%.

Куралай АБЫЛГАЗИН
Возврат к списку новостей
Рекламодателю