Нефть дорожает в связи со снижением запасов топлива в США

23.05.2015

Источник: КАПИТАЛ

Нефть дорожает  последние торговые дни на ожиданиях инвесторов, что избыток предложения на рынке начнет сокращаться на фоне снижения запасов топлива в США, сообщает агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 мск подорожали на $1,57 (2,41%) - до $66,6 за баррель, передает interfax.kz.
Цена фьючерса на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $1,48 (2,51%) - до $60,46 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным накануне, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 15 мая, снизились на 2,67 млн баррелей - до 482,2 млн баррелей. Снижение стало третьим подряд после затяжного периода активного роста, поднявшего уровень запасов на максимум за 85 лет.

Кроме того, добыча нефти в США уменьшилась на 112 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,262 млн б/с.

"Инвесторы успокоились, увидев, что на рынке установился нормальный для лета тренд на снижение запасов", - сказал глава Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Также позитивным фактором стали данные о падении среднего показателя первичных заявок на пособия по безработице в США за последние четыре недели до минимума за 15 лет. По словам аналитиков, низкое число увольнений свидетельствует о перспективах роста американской экономики в ближайшие месяцы, что повысит спрос на топливо.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю