Цены на нефть продолжают рост

04.07.2016

Источник: Курсив.kz

В пятницу фьючерсы на нефть завершили торги ростом, поскольку ослабление доллара поддержало спрос на сырье, пока опасения по поводу влияния Brexit на спрос на нефть утихли, сообщает Investing.com.

Нефть марки Brent торгуется на уровне - $50,34. Открытие - $50,61, предв. закр. - $50,36.

Нефть марки WTI торгуется на уровне - $48,96. Открытие - $49,14, предв. закр. - $48,99.

Рост котировок нефти во многом был связан с ослаблением долларового индекса DXY (-0,5%). Ослабление доллара часто приводит к росту цен на нефть, поскольку деноминированные в долларах товары дешевеют для держателей других валют.

За неделю обеспокоенность по поводу решения Соединенного королевства покинуть Евросоюз ослабла, при этом многие аналитики заявляют о том, что замедление экономического роста в Великобритании не сможет существенно сократить спрос на нефть.

Но рост цен на нефть сдержан, поскольку данные показали, что в США число нефтяных вышек растет четвертую неделю подряд за последние пять.

Фьючерсы на нефть WTI завершили второй квартал ростом цены почти на 25%, который стал наилучшим трехмесячным периодом за последние семь лет. Тем не менее, поскольку цены достигли уровня, на котором буровая деятельность становится выгодной для некоторых компаний, количество буровых установок может начать расти, а сокращение объема добычи в США может замедлиться.

За неделю фьючерсы на нефть марки Brent подскочили на $1,92, или на 4,01%, показав наилучшую недельную динамику более чем за месяц, так как покупатели вернулись на рынок в поиске выгодных сделок после распродаж на фоне Brexit в конце июня. Нефть завершила второй квартал приростом почти на 28%.

На будущей неделе, в среду и четверг, внимание трейдеров будет приковано к публикации отчетов по запасам нефти в США, дающих свежие указания на предложение и спрос. Отчеты появятся на день позднее обычного в связи с празднованием Дня независимости США в понедельник.

Участники рынка также продолжат следить за перебоями поставок в поиске указаний на изменение баланса на рынке нефти.

Понедельник, 4 июля

Рынки в США будут закрыты в связи с празднованием Дня независимости.

Среда, 6 июля

Американский институт нефти опубликует свой еженедельный отчет по запасам нефти в США.

Четверг, 7 июля

Управление энергетической информации США опубликует еженедельный отчет по запасам нефти и бензина.

Пятница, 8 июля

Baker Hughes выпустит еженедельные данные по числу активных буровых установок в США.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю