Котировки нефти выросли на слухах о вынужденном нефтяном импорте Саудовской Аравией

20.09.2019

Источник: Вести

Биржевые цены на нефть Brent и WTI повысились вслед за появившимися в СМИ сообщениями о необходимости Саудовской Аравии импортировать нефть и нефтепродукты из соседних стран для продолжения экспортных поставок.

Удары по объектам нефтяной инфраструктуры Эр-Рияда, ответственность за которые взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, заставили ближневосточное королевство искать дополнительные источники нефти в Ираке, Катаре и ряде других стран, пока власти не ликвидировали последствия инцидента для нефтяной отрасли. Об этом со ссылкой на оценки ряда трейдеров в четверг сообщило издание Wall Street Journal.

Для максимизации экспортных поставок Эр-Рияд после атак, произошедших в субботу, 14 сентября, вынужден сократить объем нефтепереработки для внутреннего рынка. При этом представители Saudi Aramco, по данным источников WSJ, начали размещать заказы на импорт нефтепродуктов, в частности бензина и дизельного топлива.

Власти Саудовской Аравии обращались "по крайней мере к одной из соседних стран" с запросом о покупке нефти и нефтепродуктов. Со ссылкой на неназванные источники в WSJ отметили что запрос также был направлен нефтяной госкомпании Ирака: Эр-Рияд рассчитывает на импорт около 20 млн баррелей нефти для внутренних нужд.

Саудовская Аравия также была вынуждена заместить часть обещанных поставок нефти: по данным источников издания, Saudi Aramco ранее уже оповестила индийских операторов НПЗ о невозможности поставок премиального сорта нефти Arab Light, вместо этого индусам предложили тяжелую нефть более низкого качества.

На фоне данных сообщений фьючерсы на нефть Brent с поставкой в ноябре на Межконтинентальной бирже выросли на 2,8% до отметки $65,41 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже прибавили 2,4%, поднявшись до отметки $59,46 за баррель. После первоначальной довольно бурной реакции рынка на данные сообщения рост биржевых котировок по обеим маркам нефти замедлился до 2,1% и 1,4% соответственно.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю