Цены на нефть могут закрепиться выше $46 за баррель

27.11.2015

Источник: Капитал.kz

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом на текущей неделе, после того как Турция сбила российский бомбардировщик и повысила градус геополитической напряженности на Ближнем Востоке, а данные по запасам оказались несколько ниже ожиданий участников рынка, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в ГК FOREXCLUB.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 10:00 по московскому времени с открытия недели подрастали на 1,5% и пребывали в районе 45,13 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 1,7% и находился в области 42,28.

Агентство энергетической информации США 25 ноября по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах США на 1,0 млн баррелей в сутки до 488,2 млн. Это практически совпало с медианой прогнозов, предполагавшей их рост на 1,5 млн.

«Инцидент с российским бомбардировщиком быстро взвинтил цены на нефть вверх. Контракты Brent с ближайшим сроком экспирации в моменте подрастали на 4% и достигали максимальных уровней с 11 ноября. Однако после того как стало понятно, что обе стороны не намерены переводить конфликт в военные действия, то участники рынка стали частично закрывать свои позиции», - пишет аналитик Валерий Полховский.

Однако, по его мнению, конфликт между Россией и Турцией продолжится. Стороны могут обмениваться экономическими санкциями и значительно ухудшить дипломатические отношения, а рынок нефти это не окажет существенного влияния. Контрабандные поставки нефти на мировой рынок не могут превысить объемы добычи Сирии до начала гражданской войны. А в тот момент они составляли около 300 тыс. баррелей в сутки, или 0,3% от мирового предложения.

«В центре внимания участников рынка сейчас будут данные по числу работающих буровых установок. На прошлой неделе их падение возобновилось. По сравнению с предыдущим годом их число снизилось на 63%, и если тенденция будет продолжаться, то цены могут получить существенную поддержку и закрепиться выше 46 долларов за баррель», - считает он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю