Котировки нефти пошли вверх после трехдневного спада

09.11.2015

Источник: Ведомости

Мировые цены на нефть в понедельник утром растут после падения по итогам трех предыдущих сессий подряд на заявлениях представителей Саудовской Аравии о том, что низкая стоимость топлива подхлестнет спрос, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. К 8.17 мск декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures дорожали на $0,43 (0,91%) до $47,85 за баррель. В пятницу эти контракты подешевели на $0,56 (1,17%) до $47,42 за баррель. За всю прошлую неделю Brent подешевела на 4,3%.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник росли на $0,38 (0,86%) до $44,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии цена контрактов опустилась на $0,91 (2,01%) и составляла $44,29 за баррель, что является минимальной отметкой с 27 октября. Со среды по пятницу марка WTI подешевела на 7,5%.

Многие азиатские страны приветствуют падение котировок нефти и спрос "в скором времени будет отражать привлекательность текущих цен", говорится в заявлении министра нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, размещенном на сайте International Energy Forum. При этом представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти полагает, что переизбыток нефти на мировом рынке будет сохраняться в ближайшие пять лет, поскольку производители из государств Ближнего Востока наращивают добычу.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю