Нефть подорожала выше $60 после ракетных ударов по иранскому танкеру

11.10.2019

Источник: Forbes

По иранскому нефтяному танкеру в Красном море были нанесены ракетные удары, передает Press TV. Сразу после сообщений об атаке цена на нефть марки Brent выросла, пробив отметку в $60 за баррель.

Два взрыва произошли на иранском нефтяном танкере в Красном море. Об этом сообщает местный телеканал Press TV со ссылкой на иранскую государственную танкерную компанию. В сообщении сказано, что причиной взрывов, прогремевших с разницей в 20 минут, стали два ракетных удара.

В то же время иранское агентство ISNA утверждает, что взрыв был всего один. По его данным, это случилось в 96,5 км от города Джидда в Саудовской Аравии. В результате ударов у танкера повреждены два нефтяных отсека, из-за чего в море произошла утечка нефти. При этом никто из членов экипажа не пострадал. ISNA отмечает, что речь может идти о террористической атаке.

Bloomberg пишет, что после сообщений об атаке цена на нефть марки Brent выросла примерно на 2%, пробив отметку в $60 за баррель. Агентство также ссылается на государственные СМИ Ирана, утверждающие, что поразившие нефтяной танкер ракеты, вероятно, принадлежат Саудовской Аравии. Из-за инцидента возникла опасность военной эскалации на Ближнем Востоке, отмечается в сообщении.

Атака на танкер произошла спустя почти месяц нападения дронов на НПЗ саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Эр-Рияд и Вашингтон обвинили в нападении Иран. Инцидент также привел к резкому цен на нефть - на открытии торгов после атаки она дорожала на рекордные 19%. Однако в течение нескольких следующих дней нефтяные котировки скорректировались.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю