Около 20% биткоинов в мире застряли в кошельках с потерянными паролями

14.01.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Халатное отношение к многообещающей криптовалюте в первые месяцы после ее появления лишило сегодня ее владельцев многих миллионов долларов

По оценкам экспертов, пятая часть всех биткоинов, добытых со времен появления криптовалюты в 2009 году, находится на электронных счетах, доступ к которым утрачен в связи с потерей учетных данных владельцев. После внезапного роста интереса к криптовалюте со стороны крупных институциональных финансовых организаций ее курс резко устремился вверх. Таким образом, совокупная стоимость биткоинов, находящихся в «забвении», достигает уже $140 млрд. Об этом сообщается в недавнем исследовании Chainalysis.

На фоне стремительного удорожания криптоактива операторы сервисов криптовалютных кошельков все чаще сталкиваются с запросами от пользователей на восстановление утраченного пароля для доступа к их счетам. Только в одну компанию, которая помогает восстановить потерянные цифровые ключи, ежедневно обращается около 70 человек. Это втрое больше, чем месяцем ранее. Проблема связана с особенностями технологии блокчейн: программное обеспечение содержит сложный алгоритм, позволяющий создать логин для хранения биткоинов и связанный с ним ключ. Но в отличие от банков и платежных систем, в инфраструктуре биткоина нет службы восстановления или сброса паролей.

«Я потратил сотни часов в попытке вернуть свои кошельки», – сетует предприниматель из Лос-Анджелеса Брэд Ясар.

Г-н Ясар владеет тысячами биткоинов, которые сгенерировал его компьютер в первые месяцы после возникновения криптовалюты. Однако законный владелец сотен миллионов долларов не имеет к ним доступа, т.к. пароли к счетам давно утрачены.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю