Олег Тиньков: «Все разговоры про конкуренцию — это полная ерунда»

13.01.2017

Источник: Bankir.ru

Основатель Тинькофф банка, предприниматель Олег Тиньков рассказал на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, что в ближайшее время не планирует выходить на другие рынки кроме российского. При этом он отметил, что угрозу российскому банковскому сектору несут вовсе не онлайн-банки.

«Мы были в Англии, смотрели пару банков, даже сделали один дью диллидженс,— рассказывал Олег Тиньков, отвечая на вопрос модератора сессии Рубена Аганбегяна.— Смотрели в Китае один банк. На наш взгляд, он стоил ноль, технологии были 80-х годов, хотя он позиционируется как необанк. В команде одни старики сидели. В общем, такой трэш, в нашем восприятии. Мы просто на них посмотрели и ушли…»

Основатель Тинькофф банка указал, что не видит для себя никаких других рынков в ближайшем будущем, кроме российского. «Мы здесь родились и мы хотим здесь работать,— подчеркнул он.— Рынок на самом деле огромный, 140 миллионов. И мы не чувствуем конкуренции. Все разговоры про конкуренцию — это полная ерунда».

При этом Олег Тиньков обратил внимание на некие «странные вещи на рынке».

«К сожалению, за последние несколько лет сформировалось несколько частных финансовых групп, которые, на мой взгляд, выросли на бесконтрольности регулятора и на плохом законодательстве,— заявил он.— Как мы помним, товарищ Бендер тоже не нарушал кодекс, да? Когда частные финансовые группы с активами в 3 трлн, 2 трлн, в 1 трлн, не понятно происхождение этого капитала. Какие-то пенсионные фонды задействованы, какие-то IPO проходят на Московской бирже. Мы все это видим, и рынок это понимает и знает, и список этих банков понятен. Не знаю, может, он в ЦБ не понятен или в Госдуме не понятен? Всем он понятен. А потом ты с ними вроде как конкурируешь. Ты должен прийти в „Аэрофлот”, чтобы сделать кобренд. А они: „А у нас вот столько нам предлагают”. Я говорю: „Они могут хоть сколько предлагать, деньги-то нарисованные. Или, там, пенсионные”».

Олег Тиньков заявил, что эта тема его волнует: «Если мы говорим про банки в России, находясь в столь уважаемом заведении… И тем более я вижу слово „Гайдар”… Я не знаю, предполагал это Гайдар или нет. Но в общем и целом нужно, конечно же, заменять законодательную базу. Чистить пузыри, которые возникли за последние годы. Потому что, на мой взгляд, это основная угроза банковскому сектору России. А не онлайн-банки».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю