На рынке должны функционировать только сильные и финансово устойчивые банки – НБРК

20.04.2017

Источник: Banker.kz

Заместитель Председателя НБРК в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» в интервью газете «Казахстанская Правда» рассказал, что комплексная оценка качества активов банков будет проводиться в 2017 году по единой методологии для того, чтобы свести оценку к единому знаменателю. «Для обеспечения объективности и доверия к оценкам центральные банки других стран привлекали независимых экспертов. Аналогичный подход применим и мы. Оценка качества активов банковского сектора будет проведена независимым внешним консультантом по методике, разработанной в соответствии со стандартами международной финансовой отчетности», – заявил О. Смоляков.

Он напомнил, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года поручил Национальному Банку в рамках решения задачи по осуществлению «перезагрузки» финансового сектора выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора. В частности, перед Национальным Банком поставлена задача по ускорению работы по расчистке балансов банков второго уровня от «плохих кредитов» и при необходимости – обеспечению докапитализации банков со стороны акционеров.

«По результатам проведенной работы по оценке качества активов и стресс-тестирования в зависимости от масштаба выявленных проблем будут приниматься соответствующие меры. Они, в первую очередь, включают требования по докапитализации банка со стороны его акционеров для повышения устойчивости банка. Также меры будут включать процедуры оздоровления и урегулирования проблемных банков», – рассказал О. Смоляков. Поэтому, по его словам, действия Национального Банка по проведению стресс-теста предполагают создание правовых и экономических условий для эффективного оздоровления и урегулирования проблемных банков, и наиболее безопасных подходов, обеспечивающих быстрое разрешение проблем банков без подрыва доверия к банковской системе и с минимальными государственными расходами.

«Национальный Банк в целом придерживается позиции, в соответствии с которой на рынке должны функционировать только сильные и финансово устойчивые банки, способные выполнять требования регулятора и осуществлять свою деятельность, не подрывающую финансовую стабильность банковской системы. Слабые банки должны уйти с рынка, – считает заместитель Председателя НБРК. – Банки, которые желают остаться на рынке банковских услуг в условиях изменчивости экономической ситуации в стране и мире и вызовов, стоящих перед банковским сектором Казахстана, должны принимать соответствующие меры – объединяться или докапитализироваться. При этом Национальный Банк поддерживает именно те инициативы банков, которые позволят обеспечить стабильность всей банковской системы. Выбранный подход соответствует текущей международной практике и получил положительные отзывы от МВФ в ходе недавних встреч и обсуждений по вопросам состояния экономики и банковского сектора».

Процесс консолидации ряда банков возможен только при условии соблюдения прав и законных интересов депозиторов, кредиторов, иных клиентов и контрагентов банков по договорам, включая международные обязательства. Об этом в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, комментирует, разъясняет» в интервью газете «Казахстанская Правда» сообщил заместитель Председателя НБРК Олег Смоляков.

«Национальный Банк поддерживает начатые отдельными банками инициативы по объединению, которые будут способствовать увеличению капитализации банков и улучшению действующих бизнес-процессов по обслуживанию клиентов. При этом со своей стороны мы готовы оказывать необходимую поддержку банкам по скорейшему завершению интеграционных процессов, направленных на повышение эффективности банковского бизнеса», – заявил О. Смоляков.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю