ООН призывает ФРС и другие центральные банки остановить повышение процентных ставок

05.10.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Aгeнтcтвo OOH винит центробанки в необдуманной денежной политике

Федеральная резервная система и другие центральные банки рискуют подтолкнуть мировую экономику к рецессии с последующей длительной стагнацией, если продолжат повышать процентные ставки, заявило в понедельник агентство ООН.

Предупреждение прозвучало на фоне растущего беспокойства по поводу поспешности, с которой ФРС и ее коллеги повышают стоимость заимствований, чтобы сдержать растущую инфляцию.

В своем ежегодном отчете о глобальных экономических перспективах Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию заявила, что ФРС рискует причинить значительный ущерб развивающимся странам, если продолжит политику столь быстрого повышения ставок.

Агентство подсчитало, что повышение ключевой процентной ставки ФРС на процентный пункт снижает объем производства в других богатых странах на 0,5%, а объем производства в бедных странах — на 0,8% в течение последующих трех лет.

По оценкам ЮНКТАД, повышение ставки ФРС в этом году приведет к сокращению объема производства бедных стран на $360 млрд в течение трех лет, а дальнейшее ужесточение политики нанесет дополнительный ущерб.

На ответной пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк учитывает влияние своей политики на остальной мир, но продолжит повышать процентные ставки, чтобы взять инфляцию под контроль.

При беспрецедентно закредитованной экономике наиболее крупных и значимых мировых держав, резком росте стоимости кредитов из-за повышения ставок, спаде экономической активности из-за нестабильности, войны, инфляции, роста цен на газ и нефть, а также упаднического настроения потребительского и инвестиционного рынка, можно предположить, что банковский сектор может сильно пошатнуться.

В первую очередь цены падают на долговые государственные ценные бумаги, из-за роста процента кредитования, что может привести к череде банковских и государственных дефолтов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю