ОПЕК в плюсе

21.06.2018

Источник: Коммерсант

Цена на топливо вернулась выше $75 за баррель

В среду стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднялась выше уровня $75 за баррель. Игра на повышение ведется при отсутствии единого мнения представителей ОПЕК+ относительно пересмотра параметров сделки, а также падении объемов добычи в Ливии. Дальнейший рост цен на нефть возможен, но будет ограниченным из-за противостояния США с торговыми партнерами.

Вчера стоимость нефти после двухнедельного перерыва вернулась выше уровня $75 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке достигала отметки $75,28 за баррель — максимального значения с 1 июня. Рубеж в $75 был пробит и российской нефтью Urals, стоимость которой достигала $75,2 за баррель. По итогам дня цены закрепились чуть ниже этого уровня, что превышает на 0,6% значения закрытия предыдущего дня.



С начала недели различные сорта европейской нефти подорожали более чем на 5%, отыграв падение, происшедшее в конце прошлой недели. В минувшую пятницу цены на нефть обвалились почти на 4% после сообщений о том, что США одобрили пошлины на китайские товары в размере $50 млрд, на что Китай ответил симметрично. Инвесторы опасались, что дальнейшая эскалация торгового конфликта может привести к снижению темпов роста мировой экономики, а значит, замедлению спроса на сырье. Тем более что России и Саудовская Аравия объявили о планах по увеличению объемов добычи нефти.

Торговое противостояние между Китаем и США набирает силу, да и фактор трансформации сделки ОПЕК+ никуда не исчез. Однако в фокусе внимания рынка находится объем, на который добыча может быть увеличена. Изначально в СМИ фигурировало 1,5 млн баррелей в сутки. Однако значительная часть постоянных членов картеля, в числе которых Иран, Ирак, Венесуэла, ОАЭ, не согласны с постепенным сворачиванием сделки. Представитель Ирана в среду заявил, что готов покинуть саммит ОПЕК раньше срока, если аргументы страны не будут услышаны. «Это угрожает единству организации, и Саудовская Аравия на такой жесткий шаг может не пойти. Поэтому участники рынка ждут компромиссный вариант в 300–600 тыс. баррелей, что для рынка не так страшно, учитывая серьезное падение объемов в Венесуэле и риски Ирана»,— отмечает эксперт фондового рынка «БКС брокер» Сергей Гайворонский.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказали риски нарушения поставок сырья из Ливии. На прошлой неделе боевики захватили два терминала в Рас-Лануфе и Эс-Сидре. Одновременно была разрушена часть емкостей для хранения нефти. Работа терминалов была приостановлена, сотрудники эвакуированы. В результате добыча в стране упала более чем на 425 тыс. баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg. Позднее глава ливийской National Oil Corp. Мустафа Саналла подтвердил данные о снижении объемов добычи в стране. «В преддверии заседания ОПЕК+ рынок особо не отреагировал на это событие. Однако это показывает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе продолжает существовать риск повышения цен»,— отмечает глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Слот Хансен.

В ближайшие дни значение для рынка будут иметь итоги намеченного на субботу саммита ОПЕК+. Господин Хансен не ждет сильных изменений цен по итогам этого заседания. Если не удастся договориться о повышении объемов добычи либо оно окажется ниже предварительных оценок в 1,5 млн баррелей, то восстановление цен на нефть продолжится. Но сохраняющиеся геополитические риски будут удерживать цены от сильного роста. «Краткосрочный прогноз по ценам на нефть связан с повышенной неопределенностью из-за политических факторов, включая реакцию ЕС на американские санкции против Ирана. Китай будет стараться сохранить свои связи с Тегераном, который предлагает альтернативу американской нефти, что только усложняет политическую ситуацию»,— отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Виталий Гайдаев
Возврат к списку новостей
Рекламодателю