Противники Brexit догнали оппонентов после результатов из крупных городов

24.06.2016

Источник: РБК.ru

Сторонники сохранения Великобританией членства в ЕC сократили отставание от евроскептиков после того, как пришли результаты из крупных городов.

Отставание сторонников ЕС после первых четырех часов подсчета голосов составляло около полумиллиона голосов, что привело к падению курса фунта стерлингов и фьючерсов FTSE. Однако после появления результатов из Глазго, Ливерпуля и Лондона им удалось выйти вперед. По состоянию на 5:03 мск впереди вновь сторонники Brexit, преимущество которых составляет около 17 тысяч голосов.

После подсчета в 30% регионов, разница в голосах составила примерно 0,2%, указывает Reuters.

Как отметил профессор Кентского университета Мэттью Годуин, результаты сторонников Brexit оказались выше прогнозируемых и отличались от данных соцопросов на 4-7% в большинстве районов Англии и в Уэльсе. В Ливерпуле, Глазго, Ньюкасле, где успеха добились сторонники ЕС, они не смогли заручиться той поддержкой, которую им предсказывали эксперты.

Неожиданно слабо сторонники сохранения Великобританией членства в ЕС выступили в Уэльсе, где они проиграли голосование в Рексеме и Ньюпорте, восточной части Белфаста, а также в северных городах – Сандерленде, Миддлсбро и окрестностях Ньюкасла.

При этом в Лондоне сторонники ЕС получили больше ожидаемого. В центральных районах столицы против Brexit выступили 69-75%.
Составлявший прогноз накануне референдума политолог Крис Ханретти из университета Ист Англия признал в своем twitter, что допустил ошибку в расчетах явки. По состоянию на 5:08 мск он предположил, что сторонники ЕС получат по итогам референдума 47% голосов поддержки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю