Опубликована Концепция развития Open API и Open Banking в Республике Казахстан на 2023–2025 годы

03.02.2023

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Казахстана (НБК) сообщает о публикации Концепции развития Open API и Open Banking в Республике Казахстан на 2023–2025 годы.

Данная концепция разработана НБК совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) при участии Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК).

Документ описывает единые регуляторные подходы и видение по развитию Открытого банкинга в Казахстане. Предложены также конкретные шаги и меры по развитию финансовой инфраструктуры и законодательной среды для внедрения открытых банковских интерфейсов.

Инициативы разработчиков – Национального Банка, АРРФР и АЗРК – в перспективе позволят участникам финансового и платежного рынка предложить своим клиентам принципиально новые, безопасные возможности для управления персональными данными.  Это также обеспечит доступ к финансовым и платежным услугам через интеграцию сервисов и приложений множества поставщиков платежных услуг в одном интерфейсе. Обмен информацией в рамках такого взаимодействия будет осуществляться с помощью стандартизированных открытых интерфейсов программирования, в безопасной среде, согласно лучшим международным стандартам.

Открытый банкинг позволит участникам рынка создавать инновационные платежные и финансовые сервисы, повысить их доступность, снизить издержки на проведение операций, а также увеличит конкуренцию.

В рамках подготовки документа, в 2022 году была проведена серия обсуждений и рабочих встреч при участии НБК, АРРФР и АЗРК с участниками Ассоциации финансистов Казахстана. В ходе встреч были обсуждены перспективы построения в Казахстане цифровой финансовой инфраструктуры и внедрения современных моделей развития финансового сектора с помощью технологии Open API, концепции Open Banking. Подобный формат взаимодействия в рамках проекта запланирован и в дальнейшем.  

Так, в 2023 году ожидается создание постоянной рабочей группы, а также разработка ряда инфраструктурных и регуляторных решений. Основное внимание планируется уделить максимизации пользы для клиентов за счет детальной проработки различных сценариев использования. Все предусмотренные Концепцией инициативы планируется реализовать до конца 2025 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю