Основные индексы США падают третий день подряд

24.08.2022

Источник: Курсив

Рынок ждет выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла по инфляции

Оптимизм на рынке акций США угас, поскольку трейдеры взвешивают пессимистичные статданные в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул. Ожидается, что он расскажет о планах ФРС по борьбе с инфляцией. Биржевые индексы страны упали из-за опасений инвесторов по поводу растущей доходности облигаций и укрепления доллара, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,47% и составил 32 909,59 пункта. Больше всего подорожали акции энергетической компании Chevron, производителя строительной техники Caterpillar и химической компании Dow. Антилидерами стали бумаги производителя потребительских товаров Procter & Gamble, торговой сети Home Depot и медицинской страховой компании UnitedHealth Group.

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,22%, до 4 128,73 пункта. Семь секторов из 11 продемонстрировали падение. Больше всего вырос компонент в энергетическом секторе.

Технологический индекс Nasdaq не изменился по отношению предыдущего торгового дня и составил 12 381,30 пункта. Лидерами роста стали акции компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks, сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo и разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings. Аутсайдерами стали бумаги платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications, софтверной компании DocuSign и фармкомпании Vertex Pharmaceuticals.

Трейдеры опасаются повышения процентной ставки в преддверии заседания ФРС в Джексон-Хоул и настроены пессимистично после публикации слабых экономических данных. На настроение инвесторов также повлияли повышающая доходность облигаций и укрепление доллара.

Напомним, во вторник евро упал до двухдесятилетнего минимума по отношению к доллару.

«Существует множество мелких причин, а не одна очевидная», – сказал главный стратег Interactive Brokers Стив Сосник.

О повышающейся напряженности на рынке может свидетельствовать прогноз по ставке ФРС, инструмент, который отслеживает ожидания рынка. Теперь трейдеры оценивают возможность повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов во время следующего заседания ФРС в сентябре в 50%. Неделей ранее большинство инвесторов предполагало, что ключевая ставка вырастет на 50 базисных пунктов.

По словам главы отдела рынков Interactive Investors Ричарда Хантера, трейдеры осознают, что ФРС останется равнодушной к последним данным, которые предполагают, что инфляция могла достичь пика. Инвесторы ожидают, что ФРС сохранит свою агрессивную политику.

«Теперь, когда приближается заседание в Джексон-Хоуле, эти ставки (на бычий фондовый рынок) исчезают, поскольку ФРС ни за что не смягчит свой тон при инфляции на уровне 8,5%», – отметила старший аналитик Swissquote Bank Ипек Озкардеская.

S&P Global сообщило о падении значения индекса менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе за август до 51,3, что является 25-месячным минимумом. PMI в сфере услуг опустился до 44,1 в августе. Это 27-месячный минимум индикатора.

Продажи новых домов с учетом сезонных колебаний сократились на 12,6%, до 511 тыс. Об этом во вторник сообщило Бюро переписи населения Министерства торговли США. Напомним, экономисты прогнозировали, что продажи новых домов с учетом сезонных колебаний составят 577,5 тыс., что на 12,5 тыс. меньше, чем в июне. С лета 2020 года показатель упал более чем на 40%.

Какие акции были в центре внимания
  • Акции платформы для проведения видеоконференций Zoom обвалились на 16,5% после того, как компания указала на проблемы в основном бизнесе, связанные с сильным курсом доллара. 
  • Бумаги компании в области информационной безопасности Palo Alto Networks подорожали на 12,1% после того, как компания заявила, что ее прогноз по выручке превысил оценки Уолл-стрит. 
  • Акции американской сети универмагов Macy’s прибавили 3,8% после публикации квартальных доходов, превысивших ожидания. Macy’s получила скорректированную прибыль на акцию в размере $1 при выручке в $5,6 млрд.
Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи повысился на 1,43%, индекс РТС – на 1,39%.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 23 августа 2022 года индекс KASE вырос на 1,12%, до 3 079,29. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, увеличился относительно предыдущего торгового дня в 1,7 раза и составил 548,8 млн тенге ($1,15млн).

На Лондонской фондовой бирже по итогам торгов ГДР Народного банка подорожали на 10,91%, до $12,2, акции Kaspi – на 7,01%, до $58. Бумаги Казатомпрома, наоборот, подешевели на 1,34%, до $27,92.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю