«Основным якорем остается Kaspi». Freedom Broker о снижении котировок индекса KASE

11.04.2024

Источник: Курсив

Акции Kaspi.kz по итогам закрытия торговой сессии 9 апреля подешевели на 5,1%. Freedom Broker считает, что другие участники в это же время показывают умеренные результаты.

Десятого апреля бумаги Kaspi.kz подешевели на 6,1%. Цена на момент закрытия сессии составляла 52,9 тыс. тенге. Котировки падают на протяжении недели начиная с 4 апреля. Тогда цена одной акции составляла 60,5 тыс. тенге.

«Вчера [9 апреля] котировки снизились на 0,9%, сегодня с открытия теряют еще 0,8% [на момент открытия торговой сессии]. Стоит отметить, что основным якорем остается Каspi, тогда как остальные акции показывают умеренные результаты», – отмечают аналитики Freedom Broker.

Эксперты отмечают, что отсечка по дивидендам лишь была поводом для распродажи локально перекупленных бумаг, потому как квартальная дивидендная доходность намного ниже размера снижения.

Нацбанк намерен ослабить контроль Kaspi и Halyk Bank над платежами в стране и ввести систему универсальных транзакций со следующего года. Отмечается, что Kaspi обрабатывает около 70% переводов и платежей в стране. С учетом падения акций сегодня на 5,2% цены ADS (американская депозитарная акция, дающая право на одну акцию, выпущенная иностранным депозитарием) и простых акций имеют почти одинаковую стоимость, пишут аналитики Freedom.

Девятого апреля Kaspi.kz утвердил выплату дивидендов, которую начали 8 апреля. Размер выплаты за одну бумагу составит 850 тенге. Точная сумма выплат не уточняется, однако если умножить размер дивидендов на количество простых акций в обращении (199,5 млн), получится 169,5 млрд тенге. Это 20% от чистой прибыли компании. Чистая прибыль, в свою очередь, выросла на 30%, до 848,7 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю