Осужденному банкиру Ертаеву предлагали за деньги смягчить наказание

06.04.2023

Источник: Tengrinews

Сотрудник правоохранительных органов предлагал экс-банкиру Жомарту Ертаеву за деньги смягчить условия наказания в колонии. Об этом говорится в приговоре Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из материалов дела, на скамье подсудимых оказался 30-летний офицер специальных органов в должности капитана. Он познакомился с Ертаевым в 2021 году в колонии в поселке Заречный, в котором экс-банкир содержится, и с тех пор поддерживал с ним дружеские отношения. Отмечается, что осужденный Ертаев обращался с разными просьбами, а сотрудник органов старался помочь. События, которые фигурируют в уголовном деле, начались в середине лета прошлого года.

"7 июля Ертаев попросил встретиться и начал жаловаться на Антикор, который для безопасности держит его в дисциплинарном изоляторе, где нет условий. Осужденный Ертаев просил перевестись в другое место. Сотрудник органов объяснил, что нужно написать письмо в Антикор. Затем Ертаев начал спрашивать, можно ли перевестись в колонию-поселение, где он мог бы реализовать свои бизнес-проекты. Якобы другой осужденный собирается за 100 000 долларов решить вопрос по условно-досрочному освобождению.

Ертаев попросил помочь ему освободиться условно-досрочно или перевестись в колонию-поселение за 200 000 долларов. Но у него был непогашенный иск, поэтому сотрудник органов не знал, получится или нет", - говорится в материалах дела.

Ертаев в своих показаниях рассказал немного другое развитие событий.

"7 июля в ходе разговора капитан предложил свою помощь, отметив, что может организовать выход на колонию-поселение, на что Ертаев ответил, что проходит по нескольким резонансным делам основным свидетелем и находится под контролем. Тогда сотрудник органов сказал, что он сейчас никому не нужен, контроль с этих дел снят. С его слов Ертаев понял, что после январских событий уголовные дела, где он проходит свидетелем, потеряли свою актуальность.

При этом офицер сообщил, что собирается помочь другому осужденному по делу "Олимп" за 100 тысяч долларов перевестись в колонию-поселение. Но так как дело Ертаева резонансное, то его вопрос будет стоить дорого, и набрал на своем телефоне цифру 200 тысяч. Ертаев сказал, что это тяжело для него. Тогда капитан сказал, что если тяжело, можно 100 тысяч сейчас и 100 тысяч в течение месяца", - отмечается в деле.

Эпизод второй

Согласно материалам дела, в середине того же месяца офицеру срочно понадобились деньги, чтобы закрыть долг за аренду квартиры и погасить кредит. Тогда он через другого осужденного по делу Bank RBK Бахыта Ибрагима попросил у Ертаева в долг 500 тысяч тенге.

"Примерно через месяц осужденный Ертаев по WhatsApp позвонил ему и извинился, что не смог помочь. Ертаев предложил ранее запрошенную сумму и отправил номер телефона своего родственника, у которого можно забрать сумму. Далее капитан попросил своего знакомого встретиться с родственником Ертаева и забрать деньги. Из этой суммы знакомый отправил сотруднику органов на банковскую карту 250 000 тенге, а остальное оставил себе в счет погашения его долга", - следует из материалов уголовного дела версия капитана.

Ертаев в своих показаниях рассказал, что в начале августа 2022 года ему передали просьбу офицера связаться по телефону, однако у него не было телефона. Затем Ертаеву позвонил знакомый сотрудника органов и сообщил, что сумма выросла до 250 тысяч долларов, при этом 150 тысяч долларов сразу, а остальные - после выхода в колонию-поселение. Ответ необходимо было дать до конца дня.

"В тот же день Ертаев с чужого телефона отправил сообщение об отказе от предложения. 7 августа Ертаев через WhatsApp по видеосвязи поговорил с офицером. Последний возмущенным тоном сказал, что помогает и у него имеются возможности в дальнейшем решать вопросы касательно облегчения срока отбытия наказания в условиях учреждения, то есть он подводил разговор к тому, что, пользуясь своей должностью, он будет оказывать ему общее покровительство, и за это он должен передать ему 500 тысяч тенге в качестве благодарности.

Ертаев возразил: если недавно капитан не смог вытащить его с дисциплинарного изолятора, то каким образом собирается помогать. На что сотрудник органов ответил, что, если бы он не посодействовал, Ертаев бы давно оказался на севере страны и теперь жалеет, что помог ему. После разговора Ертаев испугался, 9 августа написал заявление и передал адвокату", - говорится в материалах дела.

Через несколько дней Ертаев увидел в WhatsApp пропущенный звонок от капитана и под контролем сотрудников органов уголовного преследования перезвонил ему. При разговоре офицер опять начал спрашивать про 500 тысяч тенге за общее покровительство, на что Ертаев ответил, что деньги готовы.

"Тогда капитан сообщил, что деньги заберет их общий знакомый. С 18 по 24 августа он, общий знакомый и Бахыт Ибрагим звонили и отправляли сообщения Ертаеву, чтобы он быстрее передал 500 тысяч тенге. Тогда Ертаев сообщил, что его родственник заболел и некому осуществить передачу денег. После этого сотрудник органов отправлял сообщения с разными возмущениями и разочарованиями. Затем к Ертаеву пришел Ибрагим, которого офицер отправил узнать, будет ли он передавать деньги или нет, не подставит ли его. Ертаев ответил, что отдаст деньги. Вечером 24 августа Ертаев отправил номер родственника, у которого можно забрать деньги", - говорится в деле.

Эпизод третий

Далее 7 сентября, по данным дела, капитан вновь встретился с осужденным Ертаевым в колонии, но вопрос об улучшении условия отбывания наказания вообще не обсуждался. Затем 16 сентября состоялась еще одна встреча, где офицер сообщил Ертаеву, что решить вопрос его перевода в учреждение минимальной безопасности быстро невозможно.

"Тогда Ертаев спросил, имеется ли возможность освободиться условно-досрочно, и сообщил, что у него уже имеется 50 тысяч долларов и он готов их предоставить в ближайшее время. Сотрудник органов знал, что условно-досрочное освобождение Ертаева невозможно, так как у того имелся непогашенный иск в особо крупном размере.

Далее через несколько дней капитан позвонил Ертаеву и сообщил, что для перевода в учреждение минимальной безопасности необходимо иметь в личном деле два поощрения и вторую положительную степень. А для этого необходимо передать 10 тысяч долларов. Хотя фактически у сотрудника органов не было полномочий решить вопрос с переводом, тем более условно-досрочное освобождение, он решил обманным путем завладеть деньгами, чтобы решить свою проблему по приобретению ипотечного жилья. После этого Ертаев отправил номер телефона своего родственника, у которого можно забрать деньги", - говорится в материалах дела.

7 сентября на встрече с капитаном пришел еще один офицер-оперативник.

"В ходе разговора последний спросил, готов ли Ертаев заплатить 250 тысяч долларов за их помощь в переводе в колонию-поселение. Ертаев сразу возмутился, сказав, что это провокация, он не ожидал такого открытого разговора от сотрудника. Тогда ранее знакомый офицер сразу же начал успокаивать Ертаева, отметив, что его коллега является старшим "братаном" и что ему можно доверять, а также то, что он будет решать вопросы с прокурором и судьями.

Ертаев сказал, что у него нет 250 тысяч долларов, сейчас родственники и друзья собрали около 50 тысяч долларов. По началу офицер-оперативник сказал, что так не пойдет, но потом отметил, что тогда Ертаев может предоставить им 50 тысяч долларов сейчас, а остальные 100 тысяч долларов в течение 10 дней, на что он ответил, что сможет собрать указанную сумму в течение месяца. Другие 100 тысяч долларов Ертаев должен был передать после перевода в колонию-поселение.

Далее офицер-оперативник сказал, что посоветуется с людьми, которые будут принимать решения. Ертаев сказал, что у него нет степеней и поощрений, необходимых для перевода в колонию-поселение, на что офицер-оперативник ответил, что это отдельный вопрос. Ертаев спросил, входит ли это в периметр сделки, на что офицер-оперативник ответил, что сообщит позже. После этого офицер-оперативник поинтересовался у Ертаева, пойдет ли осужденный Ибрагим на эти условия, на что Ертаев ответил: "По-моему, нет", - отмечается в материалах уголовного дела.

Далее 16 сентября, по данным дела, при встрече капитан проинструктировал его по поводу дальнейших действий, чтобы он "отправил соответствующие ходатайства в районный суд, где ему, конечно, откажут".

"Но офицер заверил не переживать по этому поводу, так как они все решат. Он также сообщил, что у Ертаева будет две недели до апелляции и за этот период необходимо найти 150 тысяч долларов, которые надо передать сразу. Потому что вся эта сумма "сразу уйдет прокурорам и судьям, а оставшиеся 100 тысяч долларов капитан поделит с офицером-оперативником, где 70 тысяч долларов возьмет последний, а оставшееся достанется капитану. При этом он также уточнил, что у него нет высоких покровителей и чтобы Ертаев не подставил его. Капитан также отметил, что будет являться гарантом, а в случае того, если ничего не получится, вернет всю сумму.

Ертаев поинтересовался, смогут ли сделать ему замену наказания на ограничение свободы либо перевод на "колонию-поселение". В тот же день, около 21:00, отправил через WhatsApp сообщение в виде буквы "К", что означало, что он может организовать перевод. Ертаев начал интересоваться деталями, потому что знал, что без наличия необходимых степеней поощрений суд не примет документы. Далее капитан начал нервничать и удалил все сообщения. На этом переписка была завершена.

17 сентября, увидев пропущенный звонок от капитана, Ертаев перезвонил. В ходе разговора офицер сказал, что ему необходимо получить вторую степень поощрения и для этого необходимо "проехать еще 10 километров", что имелось в виду 10 тысяч долларов. 19 сентября Ертаев получил по WhatsApp сообщение, где капитан возмущался и спрашивал, когда будут готовы деньги. Ертаев ответил, что вопрос им решается. Он предложил забрать 50 тысяч долларов, на что офицер ответил, что нет необходимости предоставлять все сразу и надо начать с первого этапа, то есть с 10 тысяч долларов", - говорится в показаниях Ертаева.

Финальный эпизод

Согласно материалам дела, 20 сентября офицер позвонил родственнику Ертаева. В ходе разговора последний предложил обсудить детали при встрече, тогда он отказался от встречи.

"На следующий день Ертаев позвонил капитану и сказал, что вышло недоразумение, он отругал и проинструктировал своего родственника и что теперь можно забирать деньги. Вечером того же дня около 22:20 часов, предварительно созвонившись, сотрудник органов договорился встретиться в ТРК Maxima.

В связи с отсутствием своего авто на встречу его привез коллега на Lexus. Далее родственник Ертаева подошел к ним и по указанию офицера бросил деньги через открытое окно в заднее сиденье. После коллега капитана по его просьбе резко поехал. Однако их автомашину заблокировали сотрудники КНБ, и капитан со страху выкинул деньги в трех пачках на обочину дороги", - следует из показания офицера.

20 сентября он отправил капитану номер телефона своего родственника для передачи денег.

"Вечером стало известно, что встреча родственника с офицером не состоялась. Затем около 22:00, увидев пропущенный звонок от капитана, Ертаев перезвонил ему и объяснил, что родственник переживает и поэтому задавал лишние вопросы и хотел лично встретиться с ним. Ертаев заверил, что отругал своего родственника и он больше так не сделает.

21 сентября сотрудник органов написал по WhatsApp Ертаеву с просьбой позвонить, как будет возможность. После чего Ертаев перезвонил и услышал требования передать 10 тысяч долларов, выраженные в завуалированной форме "10 километров". Деньги предназначались за решение вопроса по поощрению в виде второй положительной степени, необходимой для перевода в колонию-поселение. Капитан объяснил, что процедура займет около 2-3 месяцев, при этом вторая степень - это обязательное необходимое условие для решения основного вопроса по переводу в колонию-поселение", - говорится в познаниях Ертаева.

Приговор

Изучив материалы дела, суд приговорил офицера к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Также пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе, в акиматах, Нацбанке и его ведомствах, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора. Кроме того, он лишен специального звания капитана. Отбывать наказание он будет в учреждениях средней безопасности.

Стоит отметить, что ранее во время судебных процессов он был отпущен под залог. После вынесения приговора его немедленно взяли под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу предмет залога, а именно деньги в сумме три миллиона 100 тысяч тенге, возвращен его родственнику.

Напомним, в ноябре 2020 года экс-банкир Жомарт Ертаев были осужден на 11 лет лишения свободы за хищение из Bank RBK 144 миллиардов тенге. Вместе с ним были осуждены еще 35 человек.

Чем заняты осужденные Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагим

Позже Ертаев был осужден уже по другому уголовному делу. На этот раз его осудили за хищение кредитных денег из Bank RBK и Qazaq Banki, а также Евразийского банка. По данному делу суд также вынес приговор четырем сообщникам Ертаева. Осужденных также обязали вернуть банкам крупные суммы денег: в пользу Bank RBK - порядка 98 миллиардов тенге, Qazaq Banki - более 46 миллиардов тенге, Евразийскому банку - свыше 24 миллиардов тенге.

"Свидетель с правом на защиту". Жомарта Ертаева привлекают к новому делу

В марте 2021 суд смягчил наказание Жомарту Ертаеву по первому уголовному делу. Вместо 11 лет ему назначили 9 лет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю