Павел Дуров: о вкладе молодого предпринимателя в индустрию платежей

12.10.2020

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Редакция PaySpace Magazine сделала подборку с описанием главных проектов бизнесмена

Павел Дуров — один из наиболее известных предпринимателей современности, который заработал миллиардное состояние за счет разработки собственных технологических проектов. В 2018 году основатель Telegram и ВКонтакте занял 25 место в рейтинге «Самых влиятельных людей в возрасте до 40 лет» американского делового журнала Fortune. Сегодня в честь дня рождения Дурова редакция PaySpace Magazine сделала подборку с описанием главных проектов, воплощенных российским бизнесменом, и их платежной составляющей.

ВКонтакте — соцсеть, созданная для общения и свободного обмена информацией

Дуров был гендиректором ВКонтакте с 2006 по 2014 годы. 

В первую очередь Дуров известен как создатель социальной сети ВКонтакте, которая была запущена в 2006 году и уже через год обогнала по посещаемости другую популярную российскую соцсеть Одноклассники, китайскую Xiaonei и сравнялась с немецкой площадкой StudiVZ. В 2008 году аудитория сети составила более 20 млн зарегистрированных пользователей. В этом же году произошла монетизация сайта с добавлением рекламных баннеров.

Помимо создания профилей, сообществ и обмена сообщениями, соцсеть также ввела возможность загружать аудио и видеофайлы с предоставлением к ним свободного доступа.

В апреле 2010 года ВКонтакте запустил собственную платежную систему. Предполагалось, что новый продукт станет серьезным конкурентом для Яндекс.Деньги и Webmoney. Среди преимуществ платежной системы ВКонтакте — отсутствие комиссии за оплату пользователями покупок в интернет-магазинах и наличие скидок от 2% на товары некоторых ритейлеров. Спустя несколько месяцев после запуска ВКонтакте представил сервис «Списки Желаний». Он давал возможность друзьям пользователя полностью или частично оплачивать его желания прямо на странице ВКонтакте.

Платежная система также позволяла пополнять рублевый счет с помощью банковских карт (Mastercard и Visa с комиссией до 1,9%), платежных терминалов (Unikassa, Telepay, Кассира.Нет, Новоплат, Cityinfo, Cashcom и т.д.), платежных систем (WebMoney с 3% комиссией, QIWI.Кошелек без комиссии нет, RBK Money, Монета.ру и т.д.) и при помощи СМС. Также система поддерживала безналичный расчет для юрлиц. Однако в итоге проект просуществовал чуть больше года — причиной закрытия стали изменения в законодательстве РФ. До окончательной заморозки системы можно было потратить оставшиеся средства в интернет-магазинах или перевести их в рекламный бюджет во ВКонтакте. В конце июня 2018 года, уже после ухода Дурова, соцсеть перезапустила платежную систему VK Pay при сотрудничестве с Газпромбанком.

Помимо свободного доступа к информации, Дуров также отстаивал отсутствие цензуры и защиту личных данных пользователей своей соцсети. В итоге за возможность слушать и просматривать бесплатные музыкальные треки и видеоролики предпринимателю не раз приходилось сталкиваться с исками от владельцев контента за несоблюдение авторских прав.

В 2011 году Дуров был приглашен в прокуратуру из-за отказа заблокировать на ресурсе оппозиционные сообщества и встречи, появившиеся после акций протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Позже в его квартиру наведался спецназ. По словам предпринимателя, именно в этот момент ему пришла в голову идея создать Telegram, чтобы иметь безопасный канал общения.

В 2014 году после продажи своей доли акций Дуров подписывает заявление об уходе с поста гендиректора компании. На своей личной странице во ВКонтакте он сообщил, что соцсеть переходит во владение представителей проправительственного лагеря — бизнесменов Игоря Сечина (Роснефть) и Алишера Усманова (Mail.ru Group). После ухода Дурова соцсеть изменила принципам своего создателя, начав активно сотрудничать с российскими властями.

Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет
Павел Дуров

Telegram — защищенный мессенджер для общения, работы и обмена файлами

Количество пользователей Telegram к 2018 году достигло отметки в 200 млн человек. 

В 2013 году Дуров запустил свой новый проект Telegram — кроссплатформенный мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами разных форматов. Сервис имеет мобильную и десктопную версии и доступен для пользователей iOS (8.0 и выше), Android (4.1 и выше), Windows и Linux. В апреле 2020 года, Telegram достиг 400 млн активных пользователей, удвоив их количество всего за два года.

Дуров является не только основателем, но и основным спонсором Telegram, ежегодно делая миллионные вложения в проект. При этом предприниматель неоднократно подчеркивал, что мессенджер останется бесплатным, но в случае нехватки финансирования в нем могут появиться некоторые платные функции.

Среди преимуществ Telegram:

  1. возможность принимать сообщения, будучи залогиненным сразу на нескольких устройствах за счет использования облачных технологий и комплексной синхронизации;
  2. возможность совершать аудио и видеозвонки;
  3. возможность обмениваться неограниченным количеством фотографий, видео и файлами (doc, zip, mp3 и т.д.) с максимальным объемом каждого до 1,5 ГБ — при этом мессенджер позволяет хранить все эти данные в облаке;
  4. наличие функции «Анонимность», благодаря которой администраторы могут публиковать сообщения скрыто от имени паблика;
  5. запись и отправка аудио и видеофайлов, наличие полноценного фоторедактора и функции по созданию файлов формата GIF;
  6. возможность ведения каналов (микроблогов);
  7. быстрота работы и защита данных пользователей за счет использования нескольких дата-центров и технологии шифрования переписки MTProto, разработанной братом Павла, Николаем Дуровым;
  8. наличие открытого API позволяет сторонним разработчикам создавать свои собственные приложения для Telegram, а Bot API — специализированные инструменты для Telegram с интеграцией любых сервисов и даже приемом платежей от пользователей по всему миру.
Пример. В 2018 году ПриватБанк интегрировал свою платежную систему LiqPay в платежные методы Telegram Payments, а проезд в общественном транспорте Киева можно оплачивать через специального бота @KyivPasTransBot с помощью банковской карты и Apple Pay.

Редакция PaySpace Magazine также сделала подборку 11 чат-ботов для решения финансовых вопросов, а также 40 ботов, связанных с финансами, шопингом и отдыхом, доступных в Telegram.

Из-за политики Telegram касательно цензуры и конфиденциальности данных пользователей мессенджер был заблокирован в Китае, Иране и России (запрет действовал до 2020 года). Так, в 2017 году ФСБ России заявило, что террористы использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга, однако руководство мессенджера отказалось передавать спецслужбам ключи для расшифровки переписки Telegram.

Конфиденциальность, в конечном счете, важнее нашего страха перед плохими вещами, такими как терроризм. ИГИЛ всегда найдет другие способы коммуникации
Павел Дуров

Также компания неоднократно подчеркивала, что выступает против ограничений свободы слова.

Если в какой-то стране критика правительства является незаконной, Telegram не станет частью такой политически мотивированной цензуры. Это идет вразрез с принципами наших основателей. Хотя мы блокируем террористические (например, связанные с ИГИЛ) боты и каналы, мы не будем блокировать никого, кто мирно выражает альтернативные мнения
Telegram

Тем не менее в конце августа 2018 года мессенджер обновил страницу с политикой конфиденциальности. Теперь компания может передавать российским спецслужбам IP-адреса и номера телефонов отдельных пользователей. Однако, как отмечает мессенджер, такое возможно только при судебном разрешении, которое подтверждает причастность определенного лица к терроризму.

Год спустя Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI) обнародовал данные о том, что террористические организации получают финансирование через Telegram, используя криптовалюты. Стоит отметить, что помимо Telegram, преступные группировки также используют другие каналы общения, например, Facebook, Twitter, Instagram, Google Plus, LinkedIn, Skype и WhatsApp.

Среди недавних скандалов — заявление Дурова о том, что Apple потребовала заблокировать три канала, которые специализируются на деанонимизации сотрудников правоохранительных органов Беларуси, участвующих в разгонах мирных акций протеста. Позже СМИ сообщили, что компания опровергла это обвинение. В Apple подтвердили, что действительно связывались с командой мессенджера, но требовали удалить лишь конкретные посты, раскрывающие чьи-либо данные без согласия этих людей, так как это нарушает правилами AppStore.

TON — мультифункциональная даркнет-платформа с собственной криптовалютой

Огромная база пользователей Telegram является отличным стартом для запуска новых проектов. Одним из таких стал Telegram Open Network (TON) — ныне недействующая даркнет-платформа с полнофункциональными сервисами от платежей до хранилища файлов и приложений.

Как сообщало издание TechCrunch, Дуров планировал запустить совершенно новый блокчейн-проект, используя многомиллионную базу пользователей Telegram для массового внедрения криптовалюты. Таким образом, отмечало издание, компания хотела запустить децентрализованный интернет и новый Ethereum — собственные токены Gram и криптокошелек Grams Wallet.

В начале 2018 года блокчейн-стартап Telegram во время проведения ICO собрал $1,7 млрд. В список инвесторов вошли такие компании, как Benchmark, Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers. Однако более чем год спустя — в октябре 2019-го — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Telegram в незаконном проведении ICO. Из-за судебных разбирательств компании пришлось дважды переносить запуск блокчейн-платформы. В итоге инвесторы и специалисты SEC начали ставить под сомнение успешную реализацию проекта — в мае 2020-го Дуров подтвердил их опасения, вначале объявив о закрытии TON, а позже — о возвращении денег инвесторам.

Gram — криптовалютный проект Telegram

В конце августа 2019 года в СМИ попала информация о сроках запуска криптовалюты Telegram Open Network — Gram. Как сообщали зарубежные СМИ, компания проинформировала инвесторов о планах разослать первые партии токенов в сентябре и октябре 2019 года. В противном случае Telegram был обязан вернуть им деньги, что, собственно, и произошло летом 2020 года.

Компания также планировала сделать доступными цифровые кошельки Gram для многомиллионной аудитории мессенджера. Как и Facebook, который летом 2019 года анонсировал собственную криптовалюту Libra (к слову, соцсеть также столкнулась с давлением регуляторов и позже переформатировала проект из цифровых денег в платежную систему), Telegram тоже хотел использовать Gram в качестве альтернативной валюты, которая позволит совершать переводы по всему миру. Однако проект был свернут еще до своего релиза вместе с закрытием платформы TON.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю