«Люди берут кредиты, чтобы купить биткойны»

13.12.2017

Источник: Хайтек

Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джозеф Борг назвал новый виток популярности биткойна манией. По словам Борга, в криптовалюту стали инвестировать даже те люди, у которых нет больших сбережений. Чтобы купить биткойны, они идут на серьезные финансовые риски.

В интервью CNBC глава Комиссии по ценным бумагам штата Алабама Джозеф Борг раскритиковал необдуманные действия начинающих криптоинвесторов. Представитель регулятора считает, что интерес к биткойнам превратился в манию. «Люди берут кредиты на покупку биткойнов, заводят кредитные карты, берут займы под залог имущества», — описал масштабы мании Борг.

С начала года курс BTC вырос более чем на 1000%. В начале декабря стоимость одного биткойна на бирже Coinbase доходила до $19 000. На данный момент стоимость криптовалюты превышает $17 000, что практически равно 1 млн рублей.

После резкого скачка курса осенью многие люди заинтересовались биткойном. В конце ноября только за одну неделю на бирже Coinbase было создано 300 000 новых биткойн-кошельков. По мнению Борга, многим криптоинвесторам не стоило рисковать своим финансовым благополучием ради срочного вклада в популярную криптовалюту: «Так не должны поступать взрослые люди, у которых зарплата $100 000 в год, ипотека и двое детей в колледже».

Однако Борг не считает себя противником биткойна. По его мнению, технология блокчейн, а вместе с ней и криптовалюты продолжат существовать. Регулятора больше беспокоит нарастание мании, которое может плохо закончиться.

Одним из шагов по регулированию волатильности BTC должны были стать биткойн-фьючерсы, которые запустила Чикагская биржа опционов (CBOE). Но Борг считает, что регулированию подчиняются только сами фьючерсы, а не криптовалюта. Более того, органы надзора уже давно отстали от темпов инноваций на крипторынке: «Пока мы только пытаемся разобраться, технологии продолжают прогрессировать».

Единого мнения о биткойнах среди экспертного сообщества нет. Так, швейцарские банки Vontobel Holding AG и Falcon Private Bank уверены, что успех биткойна еще впереди. В то же время Deutsche Bank предупреждает, что крах биткойна — это один из главных финансовых рисков 2018 года. Центробанк Китая также не склонен к оптимизму и пророчит биткойну скорую смерть. «Остается сесть на берегу реки и подождать пока труп биткойна по ней проплывет», — заявил заместитель главы Народного банка Китая Пан Гуншэн.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю