Первичное размещение акций (IPO): плюсы и минусы инвестирования в новые акции

29.03.2023

Источник: Banker.kz

Когда компания становится акционерным обществом, она впервые выпускает свои акции на фондовую биржу, таким образом привлекая новый капитал. Первичное размещение акций несет как риск, так и возможности для инвесторов, с которыми обязательно следует разобраться.

Вложить деньги в IPO можно на торговой платформе аналитического брокера ФХстандарт, обзор компании доступен по адресу: https://www.inaktau.kz/list/394858.

Что такое IPO?

Итак, для начала следует разобраться, что такое IPO. С английского аббревиатура расшифровывается как Initial Public Offering. Фактически, это процесс, во время которого частная компания становится публичной, путем первичного размещения акций на фондовой бирже.

Акции больших и успешных корпораций всегда пользуются большой популярностью на первичном рынке, поскольку все ожидают, что они будут расти в цене. Однако это касается далеко не всех компаний. Поэтому во время подбора объектов инвестирования инвесторы все равно полагаются на фундаментальный и технический анализ.

разные типы графиков динамики цен акций

Причины выхода на IPO

В основном причина выхода на IPO очень банальна. Это просто способ получить дополнительное финансирование, которое поможет модернизировать оборудования или масштабировать предприятия. 

При этом эмиссия акций не накладывает на компании долговые обязательства, как в случае с банковским кредитом или эмиссией облигаций. Безусловно в будущем возможно придется выплачивать дивиденды, однако их размер зависит напрямую от прибыльности компании.

При этом размещение акций также несет определенные риски для компании. Их стоимость может упасть, также публичные компании намного строже проверяются государственными органами нежели частные.

Возможности и риски IPO для инвестора

Основное преимущество инвестирования в компанию на этапе IPO – это потенциальная выгода от того, насколько акции могут вырасти в цене. В основном при первичном размещении ценных бумаг их стоимость совсем небольшая. Поэтому из-за высокого спроса она может увеличиться в цене. 

Однако все зависит не только от начальной стоимости, но и от ряда других мультипликаторов, которые следует учитывать во время принятия инвестиционных решений.

Важно отметить, что удачное первичное размещение акций происходит далеко не всегда. Акции в первые дни могут вырасти незначительно. Однако через несколько месяцев показатели могут улучшиться. 

Перед покупкой акций важно также учитывать, что на инвесторов накладывается lock up. Это значит, что в течении некоторого периода времени они не смогут продавать их. Это сделано для того, чтобы предотвратить спекуляции и высокую волатильность.

Главный риск при инвестировании во время IPO – это убыток. Компания может банально не справится с ожиданиями. Или же ее активы могут быть переоценены перед выходом на фондовый рынок. Акции даже достаточно успешного стартапа со временем могут упасть в цене. 

Поэтому обращать внимание только на инновационность и технологичность не стоит. Важно учитывать также особенности отрасли, в которой работает компания.

Итак, главные преимущества при инвестировании в IPO – это:

  • высокая возможность доходов;
  • низкая стоимость акций.

Однако важно также учитывать недостатки такого вложения.

Как инвестировать на этапе IPO

Чтобы купить акции во время их первичного размещения, нужно иметь статус квалифицированного инвестора. То есть обычные люди напрямую не могут взять участие в торгах. 

Однако у них есть возможность воспользоваться услугами посредников – брокеров. Важно учесть, что в таком случае нужно будет открыть депозитный счет, а также самостоятельно платить налоги.

Важно также помнить, что IPO – это инвестиции с высоким риском, поэтому новичкам следует дважды подумать, прежде чем вкладывать значительный объем собственных финансов. Для начала лучше подобрать активы с менее высоким риском.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю