Первый швейцарский частный банк BSI признался властям США в налоговых нарушениях

31.03.2015

Источник: Ведомости

Швейцарский банк BSI признался властям США в налоговых нарушениях, допускавшихся при обслуживании американских клиентов, и согласился выплатить штраф в размере $211 млн. Как объявил сегодня минюст США, он стал первым частным банком в Швейцарии, решившим принять участие в профильной программе для банковского сектора этой страны, сообщает ТАСС.

Программа, запущенная Вашингтоном в 2013 г., допускает достижение внесудебных договоренностей со швейцарскими банками, признающими свою ответственность за налоговые нарушения, если только они не находятся уже под следствием. Взамен им обещают - с определенными оговорками - освобождение от угрозы судебного преследования в США по подозрению в пособничестве уклонению от уплаты налогов американскими гражданами.

В данном случае, по словам минюста, банк признал, что помогал американским клиентам создавать «фиктивные компании» для сокрытия личности владельца, а также выдавал кредитные и дебетовые карточки, на которых имя владельца невозможно было прочесть. Пополнять счета на этих карточках клиенты могли с помощью заранее оговоренных паролей - например, сообщения в банк о том, что «в бензобаке кончается бензин».
Изначально о готовности участвовать в программе заявляли более 100 банков, но в последние месяцы некоторые из них стали от этого отказываться.

Признание BSI связано, в частности, с тем, что владельцы банка готовятся его продать бразильскому финансовому концерну, указывает информационное агентство.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю