Philip Morris не смогла отсудить у Уругвая $22 млн

11.07.2016

Источник: Kapital.kz

Спор возник из-за антитабачного закона

Международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) вынес решение в пользу Уругвая по иску компании Philip Morris International, которая требовала компенсации за экономический ущерб, вызванный мерами властями страны по борьбе с табаком. Об этом передает РБК.

Уругвай в 2006 году ввел запрет на курение в общественных местах, кроме того власти страны подняли налоги на табачные изделия и заставили фирмы размещать на пачках сигарет крупные предупредительные надписи и изображения. Он также запретил использование слов «легкие» и «мягкие» на пачках сигарет, чтобы попытаться развеять ошибочные убеждения курильщиков, что такой продукт является более безопасными.

«Медико-санитарные меры, которые мы реализовали для контроля потребления табака и защиты здоровья наших граждан были явно признаны законными, а также принятыми в рамках суверенной власти нашей республики», — сказал президент Табаре Васкес в телеобращении.

В решении МЦУИС, которое приводит Reuters, говорится, что центр постановил отклонить требование Philip Morris, которая наставила на отмене правил или неприменении их к компании, а в противном случае требовала возмещения ущерба в 22 млн долларов.

МЦУИС обязал табачную компанию выплатить Уругваю 7 млн долларов и покрыть «все сборы и расходы арбитража и административные расходы и расходы МЦУИС».

Phillip Morris, в свою очередь, заявила, что уважает решение арбитража. «Мы никогда не ставили под сомнение авторитет Уругвая по охране здоровья населения, и этот случай не о глобальных вопросах табачной политики», — заявил Марк Файерстоун, старший вице-президент и главный юрисконсульт Philip Morris. Представитель табачной компании сообщил, что Philip Morris хотела бы встретиться с правительством Уругвая, изучить нормативно-правовую базу, которая позволила бы курильщикам в стране «иметь доступ к информации об альтернативах курению с меньшим риском».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю