Почему дешевеет доллар и что с этим делать

26.05.2022

Источник: Информбюро

Курс доллара упал до 415 тенге.

Тенге укрепляется, и это придаёт оптимизма. Но надолго ли американская валюта уступила свои позиции? Своё мнение в эфире "31 канала" высказал финансист Серик Козыбаев.

– Серик, скажите, пожалуйста, почему дешевеет доллар?

– Курс тенге/доллар в основном следует за курсом рубль/доллар. Рубль укрепляется к доллару последние несколько недель, причём очень существенно. И это несмотря на то, что президент Российской Федерации 23 мая подписал указ о снижении требований к продаже выручки экспортёров: раньше они должны были 80% выручки продавать на внутреннем рынке, а теперь это требование снижено до 50%. По идее это такой давлеющий фактор, который должен оказать влияние на рубль, то есть рубль должен ослабнуть. Но надо учесть, что текущая неделя является налоговой, то есть экспортёры продают валюту, чтобы заплатить налоги, поэтому рубль на этой неделе укрепляется.

Также надо обратить внимание на торговый баланс российский, где мы увидим, что экспорт очень сильно растёт и в то же время импорт очень сильно снижается. То есть когда экспортёры продают свои товары за валюту, они должны потом продавать эти доллары на валютном рынке, то есть менять доллары на рубли. Это также оказывает поддержку рублю.

А тенге, соответственно, просто следует за курсом рубля.

– Всем нам хочется стабильности. Серик, вы можете дать прогноз: что же будет дальше с парой тенге/доллар?

– Сейчас давать прогноз я не буду, потому что это будет гадание на кофейной гуще, это будет непрофессионально. Угадать, что будет с курсом в ближайшее время, очень сложно.

Поэтому я настоятельно рекомендую населению не заниматься спекуляциями, не пытаться заработать на этих колебаниях.

Буквально несколько недель назад, месяц назад никто из аналитиков не говорил, что курс так сильно снизится – со 100 до 57 рублей за доллар. Это невозможно было предсказать, это беспрецедентный случай. Поэтому я не советую заниматься валютными спекуляциями.

Чтобы не терять на валютных колебаниях, я бы рекомендовал 50% сбережений хранить в тенге и 50% – всё-таки в долларах.

– С нынешним курсом доллара какие плюсы есть для нашей экономики и для наших граждан?

– Если такая тенденция сохранится в долгосрочном периоде (я говорю сейчас не о каких-то неделях или месяцах, а именно о долгосрочном периоде), то все импортные товары будут приходить к нам дешевле, так как они покупаются за валюту.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю