Почему Казахстан разрывает соглашение о взаимной конвертируемости тенге и рубля

12.01.2023

Источник: Frank Media

По мнению Астаны, соглашение между странами утратило свою актуальность

Астана намерена денонсировать соглашение между правительствами Казахстана и РФ, а также между центральными банками двух стран о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов тенге и рубля. Проект соответствующего постановления вынесен на обсуждение на портале «Открытые нормативно правовые акты» Республики Казахстан (РК). Само соглашение было заключено еще в 1995 году.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что все мероприятия, которые были предусмотрены соглашением, уже осуществлены, и обязательства, взятые сторонами, выполнены. Расчеты между субъектами двух государств осуществляются в их национальных валютах или в иных валютах в зависимости от предпочтения сторон. В опубликованном документе говорится, что МИД Казахстана должен будет уведомить российское правительство о намерении РК денонсировать соглашение.

Почему соглашение уже неактуально?

Договор был подписан в 1995 году и утратил свою актуальность, так как с тех пор было подписано несколько подобных договоров, рассказывает директор департамента финансового анализа Freedom Finance Global Ерлан Абдикаримов. Одно из них — «Соглашение о согласованных принципах валютной политики» — было подписано в Москве 9 декабря 2010 года. Оно вступило в силу в 2012 году и в значительной степени повторяет тезисы из денонсируемого соглашения 1995 года. Затем и это соглашение прекратило действие в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанного 29 мая 2014 года. В нем также описана валютная политика между странами ЕАЭС. Кроме того, с 1995 года законодательство РК изменилось настолько, что уже регулирует все вопросы, бывшие предметом денонсируемого соглашения, добавляет Абдикаримов.

Соглашение 1995 года было необходимо на фоне неразвитости финансовых рынков двух стран, низкой ликвидности биржевых торгов, отсутствия стабилизирующих резервов и фондов, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. «Ранее котирование курсов центробанками происходило не реже двух раз в неделю, а сейчас есть биржа и нон-стоп котировки. Тем более, что страны стремятся уйти от транзитных валют, переводя работу на национальные системы расчетов без участия «токсичных» валют. Взаимная торговля стран растет, в прошедшем году оборот усилился на 10% год к году, финансовые рынки стабилизированы, ликвидности ЦБ достаточно, торги валютными парами идут на Мосбирже», — объясняет он.

Как отреагировали на решение Казахстана в РФ?

Позиция правительства России по поводу готовящегося документа денонсации официально не озвучена. Минфин РФ в ответ на запрос Frank Media сообщил, что данный вопрос находится в компетенции ЦБ. Банк России отказался от комментариев. Frank Media также отправили запрос в МИД России и Нацбанк РК.

Однако Россия также предпринимает попытки изменить механизмы расчетов с дружественными странами и связанные с ними вопросы курсообразования. О том, что кабмин решил отвязать внешнеторговые контракты с дружественными странами от курса доллара и использовать альтернативные индикаторы при определении курсов нацвалют, в ноябре со ссылкой на федерального чиновника и источник на финансовом рынке писал РБК. По словам источников издания, этот вопрос уже прорабатывают Минфин и ЦБ.

Сейчас при расчетах в национальных валютах, в том числе в паре «тенге-рубль» страны и субъекты страны нередко используют кросс-курсы через доллар США. Однако по данным ЕАЭС, доля нацвалют растет, например, в 2022 году она достигла 75%. Для сравнения в 2013 году она составляла 63%. Минэкономразвития России надеется, что в ближайшие годы она дорастет до 85%.

Как это решение повлияет на курс рубля и тенге?

У казахстанского тенге сейчас плавающий курс, но Национальный банк Казахстана может проводить интервенции для стабилизации ситуации на рыке. К фундаментальным факторам, от которых напрямую зависит курс тенге, зампред Нацбанка РК Алия Молдабекова относила цены на нефть и курс российского рубля. Также на курс тенге, по ее словам, влияют состояние платежного баланса, уровень инфляции, величина базовой ставки, периоды налоговых выплат компаний-экспортеров и темпы освоения бюджетных средств.

Практических последствий на курсы валют обеих стран это событие не окажет, считает Абдикаримов. «Рубль продолжает свободно конвертироваться в тенге и наоборот в валютных обменниках Казахстана. К тому же и на Казахстанской фондовой бирже продолжаются торги парой рубль-тенге», — заключает он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю