Почему КФГД не гарантирует депозиты в исламских банках

27.02.2024

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом рассказали в самом Казахстанском фонде гарантирования депозитов

Как сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД), исламские банки работают в 43 странах. В СНГ они имеются в Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане. «Их влияние в общем банковском секторе каждой страны не превышает 1% (по активам), - отмечают в КФГД. - Внедрение исламского банкинга в Казахстане стартовало в 1995 году. Однако законодательная база была разработана в 2009 году. В Казахстане два банка работают по принципах исламского финансирования – Al-Hilal и Заман-Банк».

В КФГД приводят данные: за последние пять лет (за 2019-2023 годы) средний прирост активов исламских банков составил 19,4%, тогда как по всем банкам – 13,7%. «Несмотря на высокие темпы, доля активов исламских банков не превышает 0,4% от совокупных активов казахстанских банков, а доля вкладов физических лиц – 0,01%, - пишут в КФГД. - В структуре как депозитного, так и кредитного портфеля исламских банков преобладают корпоративные клиенты».

В Казахстане депозиты в исламских банках не гарантируются государством. Причинами этого, по мнению КФГД, являются:

1) сравнительно небольшая доля присутствия исламских банков в банковской системе Казахстана и их ориентация на работу с корпоративными иностранными компаниями;

2) нехватка квалифицированных и профессиональных кадров по исламским депозитам, что не позволяет осуществлять страхование;

3) слабое развитие розничного направления работы в исламских банках.

«Исламские инструменты привлечения банками средств не являются депозитами в классическом смысле. Они больше похожи на совместные инвестиции банка и клиента в те или иные проекты. При этом происходит разделение рисков между инвестором и предпринимателем, - отмечают в фонде. - В целом развитие исламского банкинга в Казахстане является весьма перспективным направлением, которое, с одной стороны, позволит удовлетворить потребности части населения в специфичных финансовых инструментах, а с другой – позволит развить конкуренцию на рынке финансовых услуг Казахстана».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю