Почему региональные банки США обречены на гибель — Reuters

16.05.2023

Источник: PaySpace Magazine

Региональные банки США сталкиваются с надвигающимся кризисом. Регулирующие органы принимают жёсткие меры из-за роста опасений. Подробно о потенциальных рисках и регулировании

Региональные банки США сталкиваются с надвигающимся кризисом, что вынуждает регулирующие органы принимать меры. Были высказаны опасения по поводу консолидации банков, поскольку регулирующие органы неохотно разрешают рост более крупных банков. Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), ключевой регулирующий орган, выразила обеспокоенность по поводу риска для долгосрочной стабильности, связанного с продажей проблемных банков крупным игрокам, таким как JPMorgan Chase.

Волатильность рынка в последние недели подтолкнула банковские регуляторы к тому, чтобы делать то, чего они на самом деле делать не хотели. Например, позволить крупнейшему банку США стать еще больше. И проблема в том, что они могут сделать это еще несколько раз.

Причины

Когда Silicon Valley Bank столкнулся с изъятием депозитов, что привело к более широкому оттоку депозитов, крупные банки США поначалу сочли нежелательным участвовать в торгах за активы проблемного банка. Однако, когда позже First Republic Bank потерпел крах, FDIC пришлось продать его JPMorgan как наименее затратный вариант. FDIC утверждает, что глобальные системно значимые банки (G-SIB) не были исключены из торгов, но предпочли не участвовать из-за отсутствия интереса.

Дисфункция регионального банковского сектора вызывает серьезную озабоченность, поскольку эти банки играют жизненно важную роль в кредитовании экономики США. Бегство депозитов вынудило их сократить кредитование.

Почему неблагополучный региональный банковский сектор является серьезной проблемой?

Эти банки предоставляют кредиты обширным секторам экономики США, и бегство депозитов вынудило их отказаться от кредитования.

Как известно, три американских банка рухнули, а акции некоторых других пострадали вслед за этим. Для примера региональный банковский индекс KBW упал на 30% с начала марта.

Экономическая неопределенность, в том числе жесткая денежно-кредитная политика и риски, такие как падение стоимости коммерческой недвижимости и дебаты о потолке долга США, усиливают давление. Продолжающаяся нагрузка на эти банки потенциально может подтолкнуть экономику к рецессии.

Решения

Хотя с марта ситуация несколько стабилизировалась, инвесторы по-прежнему настроены скептически, и поиск решений продолжается. Предлагаемые меры включают ускорение утверждения банковских сделок, увеличение гарантий по вкладам и тщательную проверку инвесторов, делающих ставки против акций. Однако эти варианты могут непреднамеренно способствовать созданию ещё более крупных банков, только усугубляя проблему которую они пытаются решить. Кроме того, многие из этих решений потребуют одобрения законодательного органа, что является сложной задачей, учитывая раскол в Конгрессе.

Что дальше?

Регуляторные органы работают над временными мерами, которые устраняют симптомы. Однако они имеют непредвиденные последствия и не обеспечивают полного решения проблемы. Банкам были предоставлены спасательные круги, чтобы обеспечить достаточное количество наличных средств для снятия депозитов. Однако более глубокая проблема заключается в кризисе доверия. Инвесторы банально не верят что такие банки смогут зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе.

Когда один банк терпит крах, внимание переключается на другой. Это создаёт порочный круг, оказывая давление на всю отрасль. Подобное заставляет регулирующие органы снова вмешиваться.

Министр финансов США Джанет Йеллен хоть и признает, что почти все банки имеют достаточную ликвидность. Также говорит о существующем потенциале для сделок с банками среднего размера из-за давления на доходы.

«Я думаю, что регулирующие органы будут открыты для этого, если это произойдет», — сказала она.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю