Подозреваемую в сбыте фальшивых евро через банкиров экстрадировали в Казахстан

24.03.2023

Источник: Курсив

Гражданка Б., подозреваемая в сбыте поддельных банкнот евро при содействии сотрудников одного из казахстанских банков, экстрадирована в республику из Швеции, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Несмотря на отсутствие договора об экстрадиции Министерством юстиции Швеции на принципах взаимности удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданки Б., объявленной в розыск по подозрению в сбыте поддельных банкнот в крупном размере… Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел подозреваемая Б. экстрадирована в Казахстан для привлечения уголовной ответственности», — говорится в опубликованном сообщении.

В настоящее время она водворена в следственный изолятор департамента уголовно-исполнительной системы Астаны.

По данным правоохранительных органов, подозреваемая с декабря 2019 года по январь 2020 года незаконно обменивала фальшивые банкноты в евро при содействии сотрудников одного из банков Казахстана. При этом в генпрокуратуре не раскрывают сотрудники какого именно из банков были уличены в этом. После этого Б. скрылась от правосудия и была казахстанскими правоохранительными органами объявлена в международный розыск.

При этом ее подельники были осуждены к различным срокам лишения свободы. За совершение подобных преступлений виновным грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

За прошлый год Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала в другие государства 80 иностранных преступников. По данным пресс-службы надзорного органа, в Казахстан поступило свыше 90 запросов иностранных государств о выдаче граждан. Из них 80 были одобрены Генпрокуратурой РК. Больше всего Казахстан экстрадировал преступников в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю