Власти Шотландии пригрозили наложить вето на Brexit

27.06.2016

Источник: РБК

В интервью Би-би-си первый министр по делам Шотландии Никола Стерджон заявила, что попытки исключить Великобританию из ЕС приведут к серьезному ущербу и болезненным последствиям. «Я хочу и буду стараться защитить Шотландию от этого», — сказала министр.

В этой связи она отметила, что регион постарается сделать все для того, чтобы Великобритания осталась в сообществе. Одним из путей она назвала вето, которое может наложить парламент Шотландии на решение о выходе из ЕС. Это возможный вариант, поскольку региональным законодательным собраниям дано право оспаривать решения, принятые из Лондона.

Стерджон также спросили, понимает ли она, что многие англичане разозлятся, если шотландский парламент заблокирует их голосование. «Да, я это понимаю. Но необходимо считаться с недовольством большинства шотландцев, которых могут исключить из ЕС вопреки их воле», — сказала она.

По словам Стерджон, она не исключает и проведения нового референдума о независимости Шотландии, тем более что по последним опросам 59% жителей региона после Brexit заявили о желании отделиться от Великобритании. «Та страна, в которой шотландцы хотели остаться в 2014 году — во время предыдущего референдума — больше не существует», — сказала министр. Она указала, что не видит в независимости Шотландии и установлении государственной границы с Англией ничего плохого. «Англия — наш ближайший сосед, и я надеюсь, что она является нашим лучшим другом», — подчеркнула Стерджон.
В ходе референдума о судьбе Великобритании в составе ЕС все избирательные округа региона проголосовали против Brexit. За дальнейшее пребывание в Евросоюзе проголосовали 62% шотландцев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю