Пояснения по поводу сегрегации счетов граждан России и Беларуси в Центральном депозитарии,

27.04.2023

Источник: Banker.kz

Настоящим АО "Казахстанская фондовая биржа" (далее – KASE, Биржа) сообщает, что получила информацию от АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" о намерении провести сегрегацию счетов депонентов по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream.

В сообщении АО "Центральный депозитарий ценных бумаг", опубликованном по данному поводу, говорится следующее: "Процесс сегрегации активов российских депонентов Центрального депозитария был начат Центральным депозитарием в 2022 году по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream. С мая 2023 года Центральный депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане Российской Федерации и/или Республики Беларусь, или юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации и/или Республики Беларусь, на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами Центрального депозитария".

Соответственно, Биржа уведомила участников, что в период указанных действий могут быть небольшие задержки по сделкам с иностранными ценными  бумагами.

Клиринговые процедуры и торги на площадке KASE будут проходить в штатном режиме в соответствии с внутренними правилами и процедурами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю