Правила выбора бюджетного ноутбука: просто о сложном

29.02.2024

Источник: Banker.kz

Ноутбуки пользуются большей популярностью по сравнению с компьютерами. И в этом нет ничего удивительного. Они дешевле и компактнее при той же функциональности. К тому же ноутбуки представлены в большем многообразии. Чаще всего нет смысла тратить внушительную сумму на геймерский лэптоп с высокой производительностью. С редактированием документов и веб-серфингом справиться любая бюджетная модель. Устройство можно подобрать на сайте https://sello.uz/ в разделе «Электроника». Но и при покупке недорогого ноутбука нужно учитывать множество нюансов.

65e05d022d521.webp

Процессор

Чипсет — сердце лэптопа. От него зависит мощность и производительность ноутбука. Производители оснащают устройства процессорами Intel и AMD. Первые — самые популярные ввиду невысокой стоимости и быстрого разгона. AMD может обойтись дороже. В топовом сегменте он демонстрирует более высокие показатели энергоэффективности. Однако в средней ценовой категории между Intel и AMD разница практически отсутствует, поэтому при выборе бюджетного ноутбука нужно ориентироваться на количество ядер. Оптимальный вариант — 4–8.

Параметры памяти

Устройства имеют два вида памяти:

  1. Оперативная (ОЗУ). Говорит о быстродействии ноутбука при работе с несколькими окнами. Для бюджетного девайса будет достаточно 4–8 ГБ.
  2. Встроенная. Производители оснащают ноутбуки твердотельными накопителями (SSD) и жесткими дисками (HDD). Первый вариант быстрее, он обеспечивает плавную загрузку в режиме многозадачности. HDD — дешевле при большом объеме памяти.

Характеристики дисплея

От экрана зависит качество восприятия картинки. При его рассмотрении нужно обратить внимание на такие параметры:

  1. Диагональ. Для комфортного использования стоит рассматривать девайсы с экранами 13–17 дюймов. Модели диагональю 13–15 дюймов подходят для учебы, работы, поездок. Для гейминга и работы с графикой нужны лэптопы не менее 16 дюймов.
  2. Матрица. Основа дисплея. Самый простой вариант — VA. При доступной цене матрица выдает картинку с отличной яркостью и контрастностью. Однако IPS характеризуется лучшей точностью передачи цветов. Она встречается чаще.
  3. Разрешение. Оптимальный показатель — Full HD. Экраны с таким разрешением удобны для работы с любым контентом.

65e05d2271a4b.webp

Бренды

От производителя зависит качество сборки и комплектующих. Соответственно, бренд говорит о долговечности техники. Лучше выбирать технику проверенных марок. Отлично себя зарекомендовали Asus, Acer, Dell, HP, Lenovo. Эти производители предлагают большой выбор ноутбуков в бюджетном сегменте. Лэптопы можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://sello.uz/category/elektronika. Здесь же можно подобрать другие устройства: наушники, телевизоры, планшеты, смартфоны, компьютеры, смарт-часы и многое другое.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю