Предлагали инвестировать в фармацевтику: в Алматы задержаны лидеры очередной финансовой пирамиды

20.04.2023

Источник: Курсив

В Алматы сотрудники Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ) задержали двух лидеров финансовой пирамиды Chia Tai Tianqing. Начато досудебное расследование по факту создания и руководства финпирамидой.

Компания привлекала вкладчиков в финпирамиду под предлогом инвестиций в развитие биологически активных добавок (БАД) и других лекарственных препаратов, выпускаемых компанией. Тем, кто вкладывал деньги и приводил с собой других потенциальных инвесторов, обещали выплату бонусов, сообщила пресс-служба АФМ.

Подозреваемые в создании и руководстве финпирамидой находятся в изоляторе временного содержания. Правоохранители ищут организатора и других лидеров пирамиды.

Стоит отметить, что компания Chia Tai Tianqing не зарегистрирована в Казахстане как юридическое лицо.

Казахстанцев призывают не вкладывать свои средства в сомнительные финансовые организации. Всех, кто столкнулся с деятельностью Chia Tai Tianqing, просят обратиться в call-центр АФМ по номеру 1458.

В открытом доступе не так много информации об указанной компании. В Китае одноименная Chia Tai-Tianqing Pharmaceutical – одна из крупнейших фармацевтических компаний страны.

В Казахстане жертвами финансовых пирамид чаще всего становятся жители Алматы, Астаны и Карагандинской области. Именно там, по данным АФМ, заводят больше всего уголовных дел о деятельности мошеннических организаций. Только за прошлый год от деятельности финпирамид пострадали 20 тыс. алматинцев.

В 2022 году АФМ ликвидировало в Казахстане 29 финансовых пирамид. Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге, однако казахстанцы продолжают вкладывать деньги в сомнительные схемы.

Одной из крупнейших финансовых пирамид, которая «заработала» около 463 млн тенге, стала организация Qnet. В Алматы в конце марта был задержан руководитель финансовой пирамиды, его арестовали на два месяца. АФМ сообщало о задержании создателя финансовой пирамиды Qnet. Он также арестован на два месяца. Чем Qnet известна не только в Казахстане, но и в других странах, можно прочитать по ссылке.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю