Премьер ответил на вопрос о ситуации с Jusan Bank

11.01.2023

Источник: Tengrinews

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на вопрос о ситуации с Jusan Bank, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты напомнили премьеру о запросе депутата Мажилиса Каната Нурова о том, что в 2020 году фонд проблемных кредитов Министерства финансов выкупил проблемные кредиты "АТФ Банка" прямо перед поглощением его банком Jusan по цене якобы в пять раз выше их стоимости.

"Это позволило Jusan при поглощении АТФ получить 170 миллиардов прибыли. Председателем совета директоров фонда проблемных кредитов выступает председатель Комитета госимущества и приватизации Минфина. Вы были первым заместителем премьер-министра - министром финансов с февраля 2019 года. То есть председатель совета директоров фонда проблемных кредитов был вашим подчиненным. Как вы можете прокомментировать информацию Нурова? Мажилисмен говорит, что нужно наказать всех чиновников, причастных к этому", - прозвучал вопрос журналиста.

Премьер напомнил, что с 2017 года Национальным банком была принята программа по финансовой устойчивости банковского сектора.

"Вся эта работа по оздоровлению банковского сектора осуществляется и осуществлялась на основе действующего законодательства. При Нацбанке создан специальный фонд устойчивости... Этот фонд осуществляет выкуп субординированных облигаций у банков. То есть это возвратные средства. Также был создан фонд проблемных кредитов в свое время, который выкупает проблемные займы у банков второго уровня, с тем чтобы дальше их возвращать в экономический оборот.

Этот фонд также был создан в соответствии с законами. Что касается этой программы, то в разные годы шесть банков прошли меры оздоровления по этой программе. Средства предоставлялись на возвратной основе. Есть конкретные графики возврата тех мер поддержки, которые были оказаны со стороны государства. Теперь предоставление господдержки осуществлялось на солидарной основе с владельцами банков. Вот по этим шести БВУ акционеры докапитализировали свои банки на сумму 633 миллиарда тенге", - ответил Смаилов.

Он добавил, что по всем шести банкам была аналогичная ситуация, когда выделялись определенные средства на поддержку.

"Эта поддержка оказывалась на солидарной основе. 633 миллиарда тенге акционеры вложили в капитал этих банков. Теперь 339 миллиардов тенге акционерного капитала было списано в возмещение убытков этих банков, то есть со стороны акционеров также солидарная была ответственность. Порядка 1 триллиона тенге, за их счет решались проблемы данных банков.

Что касается Jusan, то в настоящее время осуществляется анализ ситуации, с тем чтобы вернуть средства, ранее выданные в виде господдержки. В прошлом году в конце года мы также приняли законодательные поправки, связанные с тем, чтобы мотивировать скорейший возврат мер господдержки, которые были предоставлены. А именно, ограничили выплату дивидендов акционерам этих банков до тех пор, пока они не вернут средства, данные государством в виде поддержки данным банкам. Эта вся работа примерно вот в таком ключе проводилась", - добавил премьер.

"Считаете ли вы, что, как глава правительства, вы также несете ответственность?" - уточнила журналист.

"Нет, я еще раз говорю, эти меры были оказаны для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в этих учреждениях. Вопрос идет о том, что нужно обеспечить сохранность депозитов населения и бизнеса. И если бы такой солидарной поддержки не было, то мы бы оказались в ситуации, когда со стороны государства мы бы выплачивали на порядок большие суммы, для того чтобы потом урегулировать ситуацию, связанную с потерей депозитов граждан и бизнеса и дестабилизацией финансовой системы. Поэтому здесь речь идет о том, что выбирали из двух зол меньшее", - ответил Смаилов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю