Проведено совещание с банками по вопросам развития Национальной платежной системы и цифровой финансовой инфраструктуры

14.03.2023

Источник: Banker.kz

10 марта 2023 года в Алматы состоялось совещание по вопросам развития Национальной платежной системы и цифровой финансовой инфраструктуры с участием руководства Национального Банка Казахстана (НБК), Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) и банков второго уровня (БВУ).

Национальным Банком презентованы подходы к совершенствованию регулирования рынка платежных услуг, а также планы по реализации проектов внедрения Цифрового тенге, развития открытого банкинга, масштабирования Системы мгновенных платежей и Межбанковской системы платежных карточек, а также модернизации Центра обмена идентификационными данными.

В этом году совместно с участниками финансового рынка планируется внедрение первого этапа промышленной платформы Цифрового тенге с реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями. Внедрение национальной цифровой валюты упростит процедуру социальных платежей для граждан и государственных органов и предоставит возможность создания инновационных сервисов на базе технологии смарт-контрактов. Также продолжатся исследования по использованию платформы Цифрового тенге в индустрии цифровых активов и децентрализованных финансов и разработка функциональности расчетов без доступа к интернету.

Планируется проведение пилотного проекта по внедрению стандартов открытых программных интерфейсов (Open API) и использование платформы открытого банкинга (Open Banking). Внедрение открытого банкинга обеспечит развитие конкуренции на рынке финансовых услуг, оптимизирует межсистемное взаимодействие между экосистемами и обеспечит защиту персональных данных и прав потребителей без ущерба развитию инноваций. Запущенные НБК в 2022 году Система мгновенных платежей и Межбанковская система платежных карточек будут масштабированы. Дальнейшее развитие платежных систем обеспечит устойчивость и бесперебойность безналичных платежей в Казахстане, снизит издержки для участников делового оборота и повысит удобство для потребителей.

НБК развивает цифровую финансовую инфраструктуру на принципах равной доступности для всех участников финансового рынка в целях стимулирования эффективной конкуренции, защиты прав потребителей, а также обеспечения надежности и безопасности оказания финансовых услуг в цифровом формате.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю