Советник Путина предложил ввести валютные ограничения для защиты от хаоса

15.03.2016

Источник: РБК

Один крупный американский банк или хедж-фонд легко может дестабилизировать наш финансовый рынок, считает Сергей Глазьев. По его мнению, для макроэкономической стабильности важно ввести «избирательные валютные ограничения».

Безопасность финансового рынка России требует ввода ограничений деятельности биржевых и валютных спекулянтов, уверен советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев. Без таких мер, по его словам, контроль над макроэкономической ситуацией в стране восстановить невозможно, так как всего лишь один крупный иностранный банк может легко дестабилизировать ситуацию на рынке.

«Сегодня в стране в макроэкономике нарастает хаос. Мощность нашей финансовой системы крайне незначительна по отношению к окружающим нас партнерам. Скажем, один крупный американский банк или хедж-фонд легко может дестабилизировать наш финансовый рынок, если не будем ограничивать его от спекулятивных атак. Поэтому введение избирательных валютных ограничений тоже очень важно для макроэкономической стабильности», — заявил Глазьев (цитата по ТАСС) на заседании Открытой трибуны в Госдуме на тему «Российская экономика: уроки кризиса и приоритеты развития».

Одновременно с этим советник призвал снять искусственные ограничения для развития реального бизнеса. По словам Глазьева, стабилизация курса рубля и доступность дешевых долгосрочных кредитов не только помогли бы справиться с падением ВВП страны (в 2015 году он сократился на 3,7%), но и обеспечили бы возвращение экономики к росту уже в нынешнем году.

«С учетом того, что загрузка производственных мощностей сегодня в среднем 60%, мы оцениваем потенциал роста экономики в 30%, не меньше, за ближайшие 3-4 года. Нет никаких проблем с точки зрения ресурсов — по производственным мощностям, по количеству занятых, по возможностям роста производительности труда, по природным ресурсам — для того чтобы вывести экономику на рост не менее 5-6% в год уже до конца этого года», — заявил Глазьев.

В январе 2016 года советник президента подверг жесткой критике политику ЦБ РФ, который, по словам Глазьева, устранился от исполнения своих прямых обязанностей, что и позволило спекулянтам манипулировать в своих интересах курсом рубля.

«Московская биржа превратилась в главный центр прибыли в стране, через который в прошлом году прошло операций в два раза больше, чем объем ВВП в стране, раз в пять больше, чем объем экспорта или импорта. Это при том, что экономическая активность в стране падает», — заявил Глазьев в эфире РСН, добавив, что на биржу «перекачивают деньги банки, вытаскивая их из реального сектора, в котором рентабельность 5–7%».

Ранее тот же Глазьев заявлял, что экономика «сошла с траектории роста и сорвалась в кризис» из-за «грубейших ошибок» ЦБ, а для запуска «экономического чуда» достаточно было бы провести эмиссию, обеспечив приток средств в реальный сектор экономики.

«Если печатать деньги для спекулянтов, которые их вбрасывают на валютный рынок, тогда будет инфляция. Если печатать деньги под рост производственных инвестиций, инфляции не будет. Возьмите США, Евросоюз. При гигантской эмиссии инфляция на нуле. То есть если вы следите за целевым использованием денег, вы их даете столько, сколько нужно для развития производства и инвестиций без инфляционного эффекта», — пояснил тогда Глазьев.

В 2015 году советник президента заявлял, что ВВП России «объективно должен» расти не менее чем на 7% в год, а уровень промышленного производства — не менее чем на 10%.

Евгений Калюков
Возврат к списку новостей
Рекламодателю