Вопрос об аресте или освобождении Аблязова решится 5 июля

30.06.2016

Источник: Forbes.kz

В этот день суд французского Лиона вынесет решение по жалобе на арест казахстанского банкира

В суде Лиона в среду, 29 мая, прошли слушания по жалобе адвокатов банкира Мухтара Аблязова на превышение «разумных сроков» ареста оппозиционера, который находится в заключении во Франции уже почти три года, в ожидании решения по экстрадиции в Россию. Прокуратура высказалась за продление ареста. Об этом сообщает Rfi.fr.

В марте апелляционный суд Лиона отказал 53-летнему Аблязову в освобождении из-под стражи, сославшись на риск того, что тот может «сбежать или исчезнуть». Однако в кассационной инстанции сочли, что судья недостаточно обосновал решение, в частности не высказался о длительности ареста Аблязова.

«Заключение перешло все разумные сроки», предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека, — считает защитник Аблязова Брюно Ребсток. - Может ли считаться нормальным, законным и логичным то что Мухтар Аблязов является уже больше трех лет заключенным в государстве, которое не имеет к нему никаких претензий?»

Бывший казахский банкир Мухтар Аблязов был арестован во Франции 31 июля 2013 по запросу России и Украины. Следственные органы обеих стран обвиняют его в крупном мошенничестве и выводе средств принадлежавшего Аблязову БТА Банка через подставные компании.

Сам Аблязов считает свое преследование политически мотивированным. По его мнению, казахстанские власти действуют через Москву и Киев, потому что между Парижем и Астаной нет соглашения об экстрадиции.

В октябре 2014 суд Лиона удовлетворил запросы Украины и России на экстрадицию. Спустя год это решение утвердил премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Однако адвокаты банкира обжаловали решение в Государственном совете, который еще не приступил к рассмотрению жалобы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю